Главная • Новости • К 75-летию Победы • В ОмГПУ состоялся XIII туристко-патриотический турнир «Пятерка отважных»

В ОмГПУ состоялся XIII туристко-патриотический турнир «Пятерка отважных»

С 14 по 16 февраля на базе детского оздоровительного лагеря «Березка» прошел туристско-патриотический турнир «Пятерка отважных», посвященный Дню защитника Отечества.

Программа турнира включала несколько конкурсов по разным направлениям:

• Туристская полоса;
  • Спортивное ориентирование;
  • Конкурс видеороликов по теме «Я помню, я горжусь»;
  • Творческая визитка;
  • Игра на знание истории и географии России на тему «Герои Омского Прииртышья»;
  • Конкурс патриотической песни;
  • Отличительные знаки.

турнир Пятерка отважных

«В этом году “Пятерка отважных” была замечательно подготовлена. Приятно, что несмотря на соперничество, все команды поддерживали друг друга. Турнир 2020 года прошел в рамках мероприятий “Года памяти и славы” и был посвящен великому подвигу ветеранов Великой Отечественной войны и всего советского народа», – поделилась студентка ФЕНО Софья Юркова.

В ходе честной борьбы были определены победители:

• I место – факультет истории, философии и права;
  • II место – факультет естественнонаучного образования;
  • III место – факультет математики, информатики, физики и технологии.

«В этом году особое внимание было уделено содержанию традиционных конкурсов. Туристская полоса побудила студентов окапываться и стрелять по мишеням, метать гранату в муляж танка, строить снежные укрытия, преодолевать веревочный мост, ориентироваться по азимуту, оказывать первую помощь и транспортировать пострадавшего и т.д. Конкурс патриотической песни и визитка растрогали всех зрителей, а конкурс видеороликов по теме «Я помню, я горжусь» позволил студентам выразить боль военных лет. В спортивное ориентирование были включены новые контрольные точки, которые подразумевали не только фотографирование на фоне берез с номерами, но и знание героев ВОВ. Таким образом турнир "Пятерка отважных" вырос в комплексное мероприятие, призванное способствовать патриотическому воспитанию студентов», – рассказал директор студенческого центра Владимир Владимирович Белоусов.

На торжественном закрытии врио ректора ОмГПУ Иван Иванович Кротт поблагодарил участников и организаторов турнира, а также вручил сертификаты и памятные призы призерам.

«Уже тринадцатый раз проводится это всеми любимое мероприятие. Оно остается актуальным, потому что организаторы каждый год включают в программу новые элементы. В прошлом году я была в команде организаторов, но в этот раз решила вновь стать участником, чтобы получить невероятные эмоций на туристской полосе и во время трехчасового спортивного ориентирования в лесу! И неважно, кто победил, в первую очередь мы стали командой и каждый преодолел самого себя», – рассказала студентка факультета МИФиТ Александра Подорожняк.

Благодарим партнеров мероприятия, подарки которых порадовали участников: профком студентов ОмГПУ, региональное отделение Российского военно-исторического общества, магазин настольных игр Hobby Games, автошколу «Вектор» и сеть пекарен «Провиант».

Студенческий центр