Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ стартовала Летняя школа русского языка и страноведения России

В ОмГПУ стартовала Летняя школа русского языка и страноведения России

31.07.2018

30 июля в Омском государственном педагогическом университете состоялось открытие XIV Летней школы русского языка и страноведения России.

Двадцать три иностранных студента приехали в Омск, чтобы получить уникальную возможность изучить русский язык, погрузиться в языковую среду изучаемого языка, пообщаться с его носителями, познакомиться с русской культурой и достопримечательностями региона.

Летняя школа русского языка и страноведения России

Отметим, что участниками Летней школы русского языка и страноведения стали студенты из Германии, которые проходят обучение в Омском государственном педагогическом университете в рамках программы GoEast 2018, организованной германской службой академических обменов DAAD.

Г.В. Косяков

С 30 июля по 14 августа представители Австрии, Бельгии, Испании, Италии, Китая, Франции, Швейцарии, Японии и других стран  пройдут обучение в ОмГПУ на кафедре русского языка как иностранного. Также иностранные студенты смогут познакомиться с музеями и театрами Омска, примут участие в экскурсиях на озеро Эбейты и в город Калачинск.

Летняя школа русского языка

На церемонии открытия XIV Летней школы русского языка и страноведения России с приветственным словом выступил и.о. ректора ОмГПУ, доктор филологических наук, профессор Геннадий Викторович Косяков: «Я уверен, что пребывание в Омске будет для вас результативным как в изучении русского языка, так и в появлении новых контактов. Вас ждет насыщенная образовательная и культурная программа. Я желаю вам удачи в изучении языка и знакомстве с Россией!».

иностранцы в омГПУ

«Я приехал сюда изучать русский язык, потому что всегда интересовался русской культурой и Сибирью. В дальнейшем знание русского языка мне пригодится в работе», – отметил студент из Франции Поль Вернье.

Официальное закрытие XIV Летней школы русского языка и страноведения России, торжественное вручение сертификатов состоится 14 августа в главном корпусе ОмГПУ (набережная Тухачевского, 14, каб. 212).