Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ завершился Региональный аукцион педагогических идей

В ОмГПУ завершился Региональный аукцион педагогических идей

28.03.2017

На факультете начального, дошкольного и специального образования 27 марта завершился Региональный аукцион педагогических идей «Современные педагогические технологии как средство достижения образовательных результатов Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», основная цель которого – выявление и популяризация лучших педагогических практик, а также педагогического опыта по актуальным проблемам современного образования.

Н.П. Мурзина

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились и.о. ректора Геннадий Викторович Косяков и заведующая кафедрой педагогики и психологии детства Наталья Павловна Мурзина. Геннадий Викторович отметил: «Сейчас наиболее пристальный интерес учёных и методистов в области дошкольного и начального образования связан именно с тем, насколько современные ФГОС способны выполнить задачи по воспитанию личности нового типа – креативной, способной ставить перед собой цели и их самостоятельно достигать».

На пленарном заседании декан факультета начального, дошкольного и специального образования Сергей Владимирович Щербаков обратил внимание на то, что это мероприятие стало традиционной площадкой для обмена эффективными педагогическими практиками: «Это хорошая площадка, где происходит обмен опытом, обмен мнениями о тех проблемах, которые сегодня есть. Здесь ценным является опыт каждого педагога».

Аукцион педагогических идей

Педагогический аукцион в этом году стал уже пятым и проводится Омским государственным педагогическим университетом совместно с Центром творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива». В соответствии с тематикой мастер-классов и докладов было организовано три секции: «Организация внеурочной деятельности в начальной школе», «Духовно-нравственное развитие, социализация младших школьников и сотрудничество учителя с родителями обучающихся в начальной школе», «Технология образовательной деятельности в контексте реализации ФГОС».

На аукционе были представлены доклады и мастер-классы педагогов г. Омска и Омской области по актуальным проблемам духовно-нравственного воспитания и социализации младших школьников, организации внеурочной деятельности в начальной школе, реализации современных технологий начального общего образования. Лидеры в каждой секции были определены путем голосования участников.

Победителями аукциона стали:

Г.В. Асташина, Д.Б. Баширова, Т.Н. Щеглова (секция 1), Т.П. Виноградова, С.И. Васильева (секция 2), А.В. Лесова, Ю.А. Горбачевич, А.В. Шатова, Е.Г. Садыкова, Я.В. Бауэр (секция 3), выступившие с докладами, и О.П. Мешалкина, М.В. Литвинова (секция 1), Т.Н. Савенок, А.Б. Рассказова (секция 2), представившие мастер-классы.