Главная • Новости • Репортажи • В Омске при поддержке ОмГПУ открылась фотовыставка «Россия – самая красивая страна»

14.12.2020

Подведены итоги пятого фотоконкурса «Самая красивая страна», организованного Русским географическим обществом (РГО). Около 60 тысяч снимков были присланы на конкурс, участниками стали более 8,5 тысячи человек, в финал вышли 111 фотографов, из которых 15 стали победителями.

«В правилах нет ограничений по возрасту и месту жительства участников. Главное условие – фотографии должны быть сделаны только на территории России», – отмечают организаторы.

«Россия – самая красивая страна»

Участники соревновались в следующих 11 номинациях: «Пейзаж», «Дикие животные», «Макромир», «Подводный мир», «Эти забавные животные», «Фотопроект», «Россия с высоты птичьего полета», «Многоликая Россия», «Снято на смартфон», «Живой архив» и «Энергия воды России». Также в рамках основного конкурса проходил и детский «Самая красивая страна глазами детей». Юным фотографам было предложено сделать снимки в 4 номинациях: «Пейзаж», «Мир животных», «Мир людей», «Макромир».

Подведены итоги пятого фотоконкурса «Самая красивая страна»

Омский государственный педагогический университет в рамках реализации стратегии «ОмГПУ – вуз, открытый и полезный городу, региону, стране» совместно с Омским региональным отделением РГО и Омским музеем просвещения принял участие в организации фотовыставки «Россия – самая красивая страна».

«Русское географическое общество ежегодно проводит сотни выставок в России и за рубежом. Фотовыставка “Россия – самая красивая страна” будет интересна и взрослым, и детям. Уверен, каждый зритель узнает что-то новое и откроет для себя Россию. Наша страна – источник вдохновения для многих талантливых фотографов. Снимки передают энергетику самых красивых мест России», – отметил ректор ОмГПУ, председатель Омского регионального отделения РГО Иван Иванович Кротт.

Добавим, что на прошлой неделе в читальном зале научной библиотеки ОмГПУ прошла презентация 23-го выпуска «Известий Омского регионального отделения Русского географического общества. Подвижники Омского Прииртышья в зеркале юбилеев трех великих событий». Сборник посвящен 75-летию Великой Победы, 175-летию РГО и 200-летию открытия Россией Антарктиды. В презентации приняли участие представители библиотек омских вузов, музеев, исторического архива Омской области, а также авторы научных статей и члены РГО. Сборники были вручены не только авторам научных статей, но и переданы в фонды музеев и библиотек. Также в этот день в ОмГПУ открылась тематическая выставка, приуроченная к презентации выпуска.