Главная • Новости • Репортажи • В Омской области появится образовательный кластер

В Омской области появится образовательный кластер

13.11.2013

6 ноября в ОмГПУ прошла встреча ректора вуза О.В. Волоха с руководителями учреждений среднего профессионального образования и представителями Министерства образования Омской области.

Мероприятие было посвящено обсуждению проекта создания регионального профессионально-педагогического образовательного кластера. Открывая встречу, Олег Владимирович призвал коллег к продуктивному обсуждению и совместному поиску решения задач по развитию региона, которые ставит правительство перед образовательными организациями. «Если мы будем действовать сообща, то принесем больше пользы городу и области», – уверен Олег Владимирович. Также ректор отметил необходимость создания совместных инновационных малых предприятий и реализации проектов, разрабатываемых на базе научной школы вуза с использованием практических наработок учреждений среднего профессионального образования.

Образовательный кластер

Ректор ОмГПУ и приглашенные гости обсуждают создание в Омске образовательного кластера

В рамках принятой концепции развития Омского государственного педагогического университета разработаны семь стратегических проектов с целью выхода на новый уровень работы с регионом. Согласно первому из них, вуз предлагает устанавливать и развивать новые формы сотрудничества с учреждениями профессионального образования: формирование сетевого объединения, открытие базовых кафедр, реализацию непрерывной профессиональной практики и др.

По словам министра образования Омской области С.Г. Алексеева, в условиях организации в Омской области производственного кластера важной его частью должен стать образовательный сегмент: «Сегодня мы должны обсудить возможные варианты, модели сотрудничества. Без науки и развитой системы образования в регионе не будет процветания».

Директор Сибирского профессионального колледжа А.В. Борилов высказал мысль о том, что необходимо специально готовить преподавателей технических прикладных дисциплин: «У выпускников-инженеров, выбирающих преподавательскую деятельность, но не имеющих соответствующей подготовки, не развиты необходимые педагогические навыки и они, к сожалению, не владеют методиками преподавания».

Следующая встреча состоится в начале декабря. На ней пройдет развернутая презентация стратегических проектов ОмГПУ, а также первое собрание рабочих групп по организации регионального профессионально-педагогического образовательного кластера.

Анатолий Третьяков, пресс-секретарь ОмГПУ