Главная • Новости • Репортажи • В Омской области состоялась презентация книги «Черлакцы на земле Афганистана», изданной с участием ученого ОмГПУ

11.12.2019

5 декабря в Черлакском историко-краеведческом музее состоялась презентация книги «Черлакцы на земле Афганистана». Она посвящена жителям Черлака и Черлакского района, которым в различные годы довелось в рядах ограниченного контингента советских войск принимать участие в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан.

Подготовка книги шла при поддержке кафедры дополнительного профессионального образования ОмГПУ. Редактором книги выступил доктор исторических наук, профессор С.В. Новиков. Материалы по истории советско-афганских отношений во второй половине XX века подготовил кандидат исторических наук М.С. Новиков. Страницы книги содержат подборку фотографий, ранее переданных в историко-краеведческий музей Черлака участниками афганских событий.

По словам редактора издания, во время работы над книгой в руках коллектива оказались семейные фотографии и снимки бойцов на фоне гор и долин, городов Афганистана и военных городков, а также листовки сторонников и противников народного правительства, вырезки из журналов и газет.

«Проделана хорошая поисковая работа, в которую были вовлечены учителя и учащиеся школ района. Книга будет полезна преподавателям истории и тем, кто интересуется краеведением», – отметил Сергей Валентинович.

Также в этот день ходе заседания Общественного совета при главе Черлакского муниципального района состоялось вручение медали им. С.И. Манякина профессору С.В. Новикову. Эту награду Сергей Валентинович получил за преданность своей малой родине, которая нашла отражение в научно-исследовательской работе по изучению и сохранению истории родного края – Черлакского района – и Омской области, где профессор известен как один из исследователей современных общественно-политических, национальных и конфессиональных вопросов.

по материалам Омской Губернии