Главная • Новости • Репортажи • В преддверии празднования Дня Победы в филиале ОмГПУ в г. Таре прошло тематическое мероприятие

08.05.2018

Накануне празднования 73-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне в библиотеке филиала ОмГПУ в г. Таре состоялась встреча студентов факультета филологии, истории и права с людьми, которых война оставила сиротами, лишила близких людей, отцов. Воспоминаниями о своей жизни в страшные военные и тяжелые послевоенные годы поделились представители тарской общественной организации «Дети-сироты войны»: Зинаида Федотовна Субботина, Альбина Семеновна Алферова, Валентина Васильевна Пенькова, Галина Ивановна Лайкова.

Гости отвечали на вопросы ребят, вспоминали различные эпизоды своей нелегкой трудовой жизни, а также представили свои авторские произведения: стихи и рассказы.

Встреча получилась живой, познавательной и интересной благодаря и приглашенным тарским поэтам. Ольга Геннадьевна Старинская, член Союза писателей России, рассказала о жизни и творчестве нашего земляка Якова Горчакова и прочла свои стихи о другой войне, чеченской. О жизни своих близких, прошедших войну, рассказали и молодые поэты – члены литературного клуба «Вечера на Александровской» Ирина Шевелева и Константин Антюрьевский, а также заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин и правоведения Татьяна Юрьевна Березина.

Воспоминания о войне сменились диалогом о значимых литературных произведениях и художественных фильмах, посвященных Великой Отечественной войне.

Студенты-филологи подготовили для гостей творческие подарки: первокурсница Марина Бажекова выступила с монологом Риты Осяниной из произведения Бориса Васильева «А зори здесь тихие», а студентка 4 курса Полина Шихова исполнила песню «Майский вальс».

Факультет филологии, истории и права филиала ОмГПУ в г. Таре