Главная • Новости • Репортажи • В «Пушкинке» состоялась презентация книги аспиранта ОмГПУ об истории Сибири и Дальнего Востока

30.03.2017

22 марта в Центре краеведческой информации Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина состоялась презентация пособия для учителей и учащихся средних общеобразовательных школ – книги для чтения «Русская Сибирь и Дальний Восток в XVII – конце XIX веков».

М.С. Новиков

В издание вошли материалы авторских исследований аспиранта кафедры отечественной истории ОмГПУ Михаила Сергеевича Новикова. Издание рассчитано на широкий круг читателей, в том числе краеведов, историков, учителей, педагогов, учащихся школ и студентов вузов. В статьях, подготовленных молодым историком, нашли отражение яркие страницы продвижения России в Сибирь и на Дальний Восток в XVII–XIX веках. Особый интерес автор проявляет к истории создания Российского флота, который во многом способствовал закреплению русских на новых землях и обеспечивал защиту дальневосточных рубежей.

Участники презентации

Особое внимание в книге уделено вкладу флота и регулярной армии в освоение и закрепление Дальнего Востока, дипломатическим отношениям Российской империи с соседями по региону, созданию инфраструктуры региона и идеям сибирской независимости. Большое значение в книге уделяется Сибирской военной флотилии и отрядам кораблей Балтийского флота, Амурскому казачьему войску, деятельности российской администрации на Дальнем Востоке, проблеме русско-китайских отношений указанного периода.

Участники презентации

Предлагаемое учащимся и учителям пособие представляет попытку хотя бы частично восполнить пробелы в освещении истории восточных территорий России. Материалы пособия помогут более полно представить подвиги первооткрывателей, роль и место казачества в освоении огромных территорий, присоединение которых было обеспечено не путём завоевания, захвата, а, в основном, через сотрудничество с мирным населением. Книга для чтения была опробована в НОЧУ «Лицей» и Черлакской СОШ №2.

В презентации приняли участие литераторы, историки, краеведы, преподаватели омских учебных заведений.

По материалам официального сайта ОГОНБ имени А.С. Пушкина: