Главная • Новости • Объявления • В России стартует программа стажировок для научно-педагогических работников и аспирантов

В следующем учебном году в Высшей школе экономики (ВШЭ) стартует программа стажировок для научно-педагогических работников и аспирантов российских образовательных и научных организаций. Стажеры смогут провести в университете от двух недель до полугода, включившись в исследовательскую работу в выбранных подразделениях. Прием заявок начнется 25 марта.

Для участия в конкурсном отборе соискатель предварительно должен выбрать подразделение любого кампуса НИУ ВШЭ, где хотел бы стажироваться, а затем получить письменное согласие от его руководителя об организации стажировки и назначении руководителя стажировки. После этого нужно подать заявку и приложить необходимые документы, в том числе мотивационное письмо, резюме со списком научных публикаций, проект программы стажировки. Заявки можно подавать в течение всего учебного года, решение принимается в течение месяца.

Соискатели, чьи заявки будут одобрены, получат приглашение в НИУ ВШЭ на срок от двух недель до полугода для проведения исследований по выбранной тематике. Каждому стажеру будет предоставлено рабочее место, доступ к библиотеке и научному оборудованию. Кроме того, можно будет посещать занятия на разных образовательных программах и, по согласованию с научным руководителем, вести занятия для студентов и принимать экзамены.

Стажировка финансируется из средств НИУ ВШЭ. Стажерам будет выплачиваться вознаграждение – 12 тысяч рублей в месяц. Из своих средств или из средств направляющей организации стажеру нужно будет оплатить проживание и проезд до места стажировки. Однако у соискателя есть возможность подать запрос на возмещение транспортных расходов, а также частичное или полное финансирование проживания.

По результатам стажировки нужно представить отчет: рассказать, как полученные компетенции, знания и навыки помогут в дальнейшей работе и какие возможные направления дальнейшего сотрудничества с НИУ ВШЭ интересны стажеру.

по материалам НИУ ВШЭ