Главная • Новости • Репортажи • В Русском центре Бельцкого университета ознакомились с проектом «Современный русский»

24.01.2014

Преподаватели, студенты и магистранты Бельцкого университета (Республика Молдова) теперь постоянные посетители сайта международного социального информационно-просветительского проекта ОмГПУ «Современный русский».

О важном и интересном деле пропаганды грамотной русской речи рассказала руководителям Русских центров на семинаре, прошедшем в рамках VII Ассамблеи Русского мира, Тамара Николаевна Скок, доцент кафедры массовой информации и коммуникации ОмГПУ, а благодаря Татьяне Сузанской, руководителю Русского центра Бельцкого университета, об этом замечательном проекте узнали молдавские студенты и преподаватели.

Обмениваясь впечатлениями после презентации, студенты говорили о том, что их привлекло стремление организаторов проекта «Современный русский» повысить культуру устной и письменной речи, желание реально помочь молодёжи и всем, кто хочет правильно говорить на русском языке, а также впечатлила эффективность методов и приёмов, которые используют участники проекта (баннеры, электронные словари и малоформатные справочники, лингвистическая помощь в Интернете и др.).

Очень понравились и запомнились студентам и будущим магистрам ёмкие и оригинальные названия различных направлений проекта, точно отражающие суть: «За словом в карман», «Чисто по-русски», «Экстренная лингвистическая помощь», а также весёлые двустишия, помогающие освоить орфоэпические нормы: «Не влезаешь в шорты — // виноваты торты», «В огороде Фёкла // вырастила свёклу». Молдавские студенты тут же сочинили и своё двустишие: «Ах, какой раскованный, // наверное, балованный!».

Бельчане высоко оценили подвижнический труд омских русистов и просили передать им слова благодарности!

По материалам Русского центра БГУ им. А. Руссо