Главная • Новости • Репортажи • «Весенняя неделя добра» прошла в ОмГПУ

«Весенняя неделя добра» прошла в ОмГПУ

05.05.2017

Студенты Омского государственного педагогического университета приняли участие в «Весенней неделе добра», которая призвана популяризировать идеи, ценности и практики добровольчества.

25 апреля

В фойе главного корпуса ОмГПУ волонтеры-экологи волонтёрского центра ОмГПУ провели акцию «Дерево жизни» под девизом «Природу надо беречь!». Во время акции можно было увидеть занимательные видео, посетить мастер-классы, принять участие в тематической игре «Кто загрязняет природу?». Участники акции открыли для себя много нового и полезного, к примеру, как сэкономить и при этом не навредить природе. Проведённая акция показала, что помогать в защите природы и беречь ее не так уж сложно, главное – сделать первый шаг.

Благотворительная акция «Сердце к сердцу», организованная педагогическим отрядом «Вожатский переплёт», была направлена на сбор средств для дальнейшей передачи в детский фонд «Радуга». Содержание мероприятия было увлекательным, желающие смогли попробовать себя в создании оригами, научиться плетению из лент, а также проверить себя в играх на логику. Педагогическому отряду удалось собрать около 4000 рублей, все собранные средства будут направлены на помощь детям, нуждающимся в лечении.

Радуга

Во втором корпусе ОмГПУ волонтеры Победы волонтерского центра дали старт всероссийской акции «Георгиевская лента» в нашем университете. Волонтеры провели лекцию по истории возникновения георгиевской ленты, правилам и традициям ее использования. В заключение мероприятия была проведена викторина, посвященная Великой Отечественной войне, где студенты нашего вуза в очередной раз продемонстрировали высокий уровень знаний.

волонтеры Победы

26 апреля

Участники волонтерского отряда «Опека» по уже по сложившейся традиции организовали донорский квест, направленный на популяризацию донорского движения среди студентов. Многие стали уже во второй раз участниками квеста, организованного студентами ОмГПУ. По сравнению с прошлым годом, желающих стать донорами возросло, что свидетельствует о востребованности подобных акций у студентов университета.

Квест

В рамках проекта «Педагогическая гостиная» читальном зале библиотеки ОмГПУ состоялось обсуждение вопросов реализации молодёжных инициатив студентов с инвалидностью, их адаптации и трудоустройства. Беседа прошла в теплой дружеской атмосфере с чаепитием и откровенными разговорами. На встрече присутствовали студенты, сотрудники университета и гости из других учебных заведений города. С приветственными словами к участникам мероприятия на правах организаторов обратились специалист Студенческого центра Светлана Анатольевна Талалаева и директор Института инновационного и инклюзивного образования Надежда Викторовна Чекалёва. Особо следует отметить, что «гостиную» посетили представители Омского колледжа профессиональных технологий, которые выступили с докладом об инклюзивном образовании в их учебном заведении.

27 апреля

Волонтёрский отряд «Свет» организовал акцию «Доброе сердце», добровольцы побывали в гостях в геронтологическом центре с письмами и поделками детей. Чаепитие, песни, танцы, чтение стихов собственного сочинения – все это было предложено жителям центра.

В главном корпусе Омского государственного педагогического университета (наб. Тухачевского, 14, актовый зал) при поддержке Министерства здравоохранения Омской области и Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями состоялась акция «Сделай жизнь безопасной». В рамках мероприятия студенты выступили на сцене актового зала с творческими номерами и приняли участие в интеллектуальной викторине, по условиям которой необходимо было ответить на вопросы по проблеме распространения СПИДа и ВИЧ-инфекции. По итогам всех испытаний первое место разделили команды факультета истории, философии и права и факультета иностранных языков, на втором месте команда факультета начального, дошкольного и специального образования, а на третьем месте команда факультета естественнонаучного образования.

28 апреля

В 3-м учебном корпусе ОмГПУ волонтеры из отряда «Рука помощи» организовали акцию по сбору макулатуры «Бумажный бум». Все полученные средства будут переданы в приют для животных «Друг».

В Омской области «Весенняя неделя добра» проводится с 2000 года и является «визитной карточкой» волонтёрского движения региона. Весенняя неделя добра (ВНД) – добровольческая акция, цель которой – продвижение идеи добровольчества как важного ресурса для решения социальных проблем местного сообщества и повышение гражданской активности населения.

Павел Ирха,
Объединённый студенческий пресс-центр