Главная • Новости • Репортажи • Визит Генерального Консула ФРГ Михаэля Грау в ОмГПУ

Визит Генерального Консула ФРГ Михаэля Грау в ОмГПУ

21.11.2003

18 ноября 2003 года в рамках проведения Недели международного образования Омский государственный педагогический университет с визитом посетил Генеральный Консул ФРГ в г. Новосибирске господин Михаэль Грау.

Генеральный Консул ФРГ в г. Новосибирске господин Михаэль Грау

На встрече с ректором ОмГПУ профессором К.А. Чуркиным господин Грау обсудил вопросы сотрудничества между нашим университетом и Германией. Как известно, уже на протяжении многих лет ОмГПУ сотрудничает с педагогическим институтом г. Карлсруэ, фондом имени Отто Бенеке, Немецким обществом технического сотрудничества, Университетом г. Ганновер, Немецкой академией Нижней Саксонии и другими высшими учебными заведениями и организациями. Как отметили обе стороны, в настоящее время существует необходимость установления более тесных контактов для осуществления научно-технического сотрудничества, а также повышение академической мобильности, поскольку развитие процесса интернационализации играет важнейшую роль в становлении демократических принципов в наших странах. Господин Грау отметил, что высоко оценивает опыт университета и заверил в дальнейшей поддержке мероприятий, связанных с развитием сотрудничества с Германией.

Кроме того, Генеральный Консул ФРГ встретился с преподавателями и студентами омских вузов. Во время встречи г-н Грау высказал ряд тезисов в поддержку участия Российской Федерации в общеевропейских процессах развития экономики, политики и социальной сферы, отметил высокую роль российских специалистов в становлении демократии, а также познакомил присутствующих с возможностями получения образования и повышения квалификации по программам Правительства ФРГ.

Студенты и преподаватели омских вузов, пришедшие на встречу с господином Грау

Аудитория не отпускала г-на Грау и после официального окончания встречи