Главная • Новости • Репортажи • Визит канадской делегации в ОмГПУ: презентация канадско-российской программы по инвалидности

28.04.2005

18 апреля в ОмГПУ состоялась презентация Канадско-российской программы по инвалидности (КРПИ). На мероприятии присутствовали Джордж Дик, директор КРПИ, председатель Канадского центра по изучению инвалидности (г. Виннипег), Дон Фукс, содиректор КРПИ (направление по социальной работе), университет Манитобы (г. Виннипег), Ольга Крассюкова-Эннс, менеджер КРПИ, директор международных программ, Канадский центр по изучению инвалидности (г. Виннипег), Марлин Ричерт, Марж Дик, А.А. Уткин, главный врач Омской психиатрической больницы, а также преподаватели, студенты и магистранты ОмГПУ, студенты СибАДИ и лингвистического университета «Ин.Яз. – Омск».

Канадско-российская программа по инвалидности

Основной состав аудитории – люди, получающие профессии социальной направленности, потому выступление представителей социальных служб Канады, страны, которая вот уже более полувека реализует различные программы помощи инвалидам, вызвало большой интерес. В самом начале мероприятия были приведены некоторые цифры: так, в каждом государстве, независимо от уровня его развития, инвалиды различных групп составляют 15%, при этом в России 40% из этих 15-ти практически бедствуют.

Канадско-российская программа по инвалидности

К сожалению, уровень социальных программ, проводимых в нашей стране, пока не соответствует уровню, принятому в зрелом правовом обществе, и в этой связи опыт зарубежных коллег весьма ценен. В России КРПИ работает в трех регионах: Москва, Ставрополь, а теперь и Омск. Первоочередная задача – объединение государственных учреждений, общественных организаций, а также образовательных учреждений. Важно взаимодействие всех составляющих на трех уровнях: уровень ежедневного общения, так как порой инвалиды не нужны даже их собственным семьям; уровень организаций, ведь найти работу при наличии каких-либо умственных или физических отклонений практически невозможно; и, наконец, уровень социальной политики государства, для того, чтобы эти 15% населения чувствовали себя защищенными. Основной упор выступающие сделали на то, что процесс реализации социальных программ требует адаптации общества к инвалидам и их потребностям, а не наоборот.

Канадско-российская программа по инвалидности

По окончании выступлений специалистов обеих стран аудитория засыпала их вопросами и получила развернутые ответы. К примеру, представителя СибАДИ интересовало, насколько транспортная система Канады приспособлена для передвижения людей с ограниченными возможностями, и насколько реально применение канадского опыта у нас. Также прозвучали вопросы о координации специалистов различных областей в решении проблем инвалидов; о студенческих организациях инвалидов в Омске; о возможности людей, проходящих лечение, заниматься творчеством.