Волонтерское студенческое объединение инклюзивной культуры «Альтаир»

Волонтёрское студенческое объединение инклюзивной культуры «Альтаир» – молодое и небольшое сообщество, полное перспектив и энтузиазма! Объединение было создано в начале 2021 года после обучения студентов ОмГПУ по программе «Инклюзивное волонтерство» в ресурсном учебно-методическом центре Тюменского государственного университета. Молодежь разных факультетов, с разными интересами объединило неравнодушие к общественным проблемам и огромное желание помогать другим людям.

Наша деятельность направлена на реализацию инклюзивной культуры. «Альтаир» оказывает ситуационную помощь тем, кто в ней нуждается. Отряд имеет опыт организации различных акций, праздников и тренингов.

«Альтаир» находится в тесном сотрудничестве с некоммерческими организациями:

• помогает в организации музыкальных постановок от «Танцы без границ»,
  • проводит активно время с подопечными из детского хосписа «Дом радужного детства»,
  • устраивает различные праздники для ребят из центра социального обслуживания «Пенаты».

Мы проводим и собственные акции. Например, масштабная акция «Особенный этикет», в рамках которой волонтеры узнали у сотрудников магазинов крупнейших торговых центров о возникающих сложностях работы с посетителями с ограниченными возможностями здоровья, рассказали о культуре взаимодействия с такими покупателями и раздали памятки с ценными советами.

Наши волонтеры постоянно углубляют свои знания и проходят обучение по новым образовательным программам. В дальнейшем мы планируем расширить круг наших участников и найти новых друзей для сотрудничества. Также готовится к реализации новый проект по обучению и вовлечению в волонтерскую деятельность ребят с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью. Ребята из числа из тех, кому нужна помощь, сами постараются стать волонтёрами, а мы им в этом поможем.

Мы не разделяем людей на категории,
для нас важен и ценен опыт каждого человека, ведь
МИР ОДИН ДЛЯ ВСЕХ!

Плакат волонтерского студенческого объединения инклюзивной культуры «Альтаир» (PDF, 2.2 Мб)