Главная • Новости • Репортажи • Воскресный малый университет строит планы на будущее

Воскресный малый университет строит планы на будущее

14.06.2017

Омский государственный педагогический университет в 2017 году отмечает 85-летие. Все эти годы университет идёт в ногу со временем, реагирует на постоянно меняющиеся образовательные запросы населения, изменяется сам, стремясь стать «локомотивом» для образования Омского региона. Одним из инструментов таких изменений является «Воскресный малый университет» – проект, который активно реализуется в ОмГПУ уже на протяжении двух лет.

Идея создания современной образовательной площадки для дошкольников и школьников 1–11-х классов Омской области принадлежит директору Института инновационного и инклюзивного образования ОмГПУ, заведующей кафедрой педагогики доктору педагогических наук, профессору, члену-корреспонденту РАО Надежде Викторовне Чекалёвой. Развитием Воскресного малого университета занимается руководитель проекта – доцент, кандидат педагогических наук Елена Игоревна Зарипова.

Практически каждый факультет Омского государственного педагогического университета предлагает разнообразные бесплатные курсы и образовательные мероприятия для детей, по окончании которых выдаётся сертификат об их прохождении. Ребята активно идут получать новые знания, раскрывать способности, повышать уровень личностного роста и творческого потенциала.

С каждым годом расширяется масштаб деятельности Воскресного малого университета, увеличивается количество участников. В этом году в учебных курсах и образовательных событиях приняли участие дети из 52 образовательных организаций города Омска, из 10 образовательных организаций Омской области, а также были представители из РК (Республика Казахстан). Наиболее популярными оказались программы факультета математики, информатики, физики и технологии, филологического факультета, факультета иностранных языков, факультета психологии и педагогики: 92 человека из Омского региона прислали творческие работы для «Малого филфака», более 60 человек заинтересовались направлениями «Дистанционная школа компьютерных наук» и «Образовательная робототехника», «Развитию психологической культуры личности» научались 47 девятиклассников, более 100 человек изъявили желание познакомиться с языком и культурой других стран, испытать свои возможности в общении с их представителями в «MULTILINGUA». Например, в телекоммуникационном проекте факультета иностранных языков с омскими школьниками взаимодействовали школьники из Гамбурга (ФРГ).

Особенностью реализуемых курсов и образовательных событий в Воскресном малом университете являются научно-популярные лекции омских ученых, консультирование ими школьников по проведению исследований, деловые и ролевые игры, анимационные занятия, квесты и другие образовательные новшества. Это те нестандартные средства, которые позволяют достичь наилучших образовательных результатов.

Уже второй год среди курсов Воскресного малого университета популярна «Дистанционная школа компьютерных наук». Ею успешно руководит доцент, кандидат педагогических наук Людмила Владимировна Смолина. За два учебных года вместе с магистрантами создано и реализовано 9 дистанционных учебных курсов, учитывающих разнообразные интересы школьников: от основ современного программирования и знакомства с миром фрактальной и трёхмерной графики и анимации до моделирования объемных объектов, online-обработки фотографий, разработки аудиофайлов.

Особым интересом у ребят в этом учебном году пользовалась программа «Образовательная робототехника». Участники очного курса изучили, как это – создавать что-то своими руками, да ещё чтобы это «оживало». Свои мини-проекты они представили на региональном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады – 2017, который прошел 20 мая.

«Важно, что в Омске проходят такие мероприятия, которые объединяют и детей, и взрослых. Ведь за робототехникой будущее. Это одно из приоритетных направлений технического и педагогического образования», – подчеркнул на церемонии открытия олимпиады по робототехнике и.о. ректора доктор филологических наук, профессор Геннадий Викторович Косяков.

Подобная олимпиада проходила в Омске во второй раз. Принимать в ней участие почётно, она привлекает всё больше внимания дошкольников 5-7 лет и школьников 1-4-х классов. Наставником детей во время курсов и отчётного «экзамена» выступила преподаватель и заведующая лабораторией образовательной робототехники ОмГПУ Виктория Викторовна Басгаль. Ей в обучении ребят помогали магистранты.

Помимо предложенных курсов, проводятся отдельные образовательные мероприятия, которые интересны не только для детей, но и для учителей-предметников и классных руководителей. Одним из таких проектов является «Педагогический класс ОмГПУ» в Нововаршавке.

Однако профессорско-преподавательский состав университета на этом не останавливается. «В Воскресном малом университете предоставляется возможность аспирантам и магистрантам приобретать и развивать свой профессиональный опыт, апробировать свои идеи, – рассказала Елена Игоревна Зарипова. – В следующем учебном году планируется расширить географию участников Воскресного малого университета за счёт привлечения большего количества участников, разработать и предложить новые учебные курсы и образовательные события не только для детей, но и для взрослых».

Александра Коновалова,
Объединенный студенческий пресс-центр