Главная • Новости • Репортажи • Воспитанники лаборатории робототехники ОмГПУ – победители областных соревнований

01.12.2020

28 ноября в дистанционном формате прошли областные соревнования по робототехнике «Hello, Robot! Путешествие». Участниками состязаний стали школьники Омской области от 7 до 17 лет. Среди них – и семь воспитанников научно-исследовательской лаборатории робототехники и информационных технологий в образовании ОмГПУ. Организаторами областных соревнований стали Министерство образования Омской области и Омская областная станция юных техников.

«Мы стимулируем интерес обучающихся к углубленному изучению техники и технологий. Соревнования помогают нам выявлять обучающихся, способных к самостоятельному творчеству в области программирования роботов, и поддерживать их», – отмечают организаторы.

Виктория Викторовна Басгаль

Состязания прошли в трех возрастных группах: младшей, средней и старшей. Для каждой возрастной группы были предусмотрены разные номинации: для младших школьников – «Творческие проекты», для среднего и старшего звена – «Творческие проекты» и «Hello, Robot! Путешествие».

Победители и призеры средней возрастной группы:

• 1 место – Попова Полина Павловна
  • 2 место – Степанов Константин Дмитриевич
  • 3 место – Собик Богдан Романович

Победители и призеры старшей возрастной группы:

• 1 место – Юдаев Максим Сергеевич
  • 1 место – Угрюмов Савелий Витальевич
  • 2 место – Темерев Павел Алексеевич
  • 2 место – Казанцев Богдан Александрович
  • 3 место – Колтаков Илья Юрьевич

«Участники занимались не на реальных роботах, а в виртуальной среде. Мы с ребятами готовились к соревнованиям по регламенту, согласно которому роботам нужно было двигаться по определенной траектории и преодолеть определенное количество перекрестков. Воспитанники лаборатории заняли призовые места, все показали хорошие результаты», – подчеркнула заведующая научно-исследовательской лабораторией робототехники и информационных технологий в образовании ОмГПУ, старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики Виктория Викторовна Басгаль.

Победители и призеры соревнований награждены дипломами Министерства образования Омской области, а лауреаты соревнований в возрасте от 14 до 17 лет получат возможность принять участие в XV Областном слете «Способная и талантливая молодежь – наше будущее» в номинации «Робототехника».

лаборатории робототехники ОмГПУ

Участие воспитанников научно-исследовательской лаборатории робототехники и информационных технологий в образовании ОмГПУ в областных соревнованиях стали подготовительным этапом к региональным соревнованиям «Робофест Омск Онлайн», которые пройдут 11 декабря. Соревнования проводятся для поддержания соревновательного духа и вовлеченности обучающихся в спортивную робототехнику в современных условиях. Принять участие в соревнованиях могут школьники от 6 до 18 лет как самостоятельно, так и в составе команды. На сайте «Робофеста» можно ознакомиться с расписанием и регламентом проведения каждого блока соревнований.

Главным судьей региональных соревнований станет Виктория Викторовна Басгаль, а студенты факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ примут участие в оценивании конкурсных блоков «Робофеста».

Добавим, что организаторами «Робофеста Омск Онлайн» стали Министерство образования Омской области, Министерство экономики Омской области, департамент образования Администрации города Омска, некоммерческое партнерство «ИТ-Кластер Сибири» и Омский государственный педагогический университет. Соревнования пройдут при поддержке и участии Омской областной станции юных техников, школы № 151, Дома творчества «Кировский» и Центра образовательных инициатив «СТЕМ». Премиум-партнером стала группа компаний «АЛЬКОМ. Образовательная робототехника».