Главная • Новости • Репортажи • Впечатления о походе по острову Ольхон

Впечатления о походе по острову Ольхон

01.07.2014

9 июня участники туристического клуба «Мечта» открыли летний сезон, отправившись в путешествие по самому большому острову озера Байкал – живописному и загадочному Ольхону, где провели две незабываемые недели.

Своими впечатлениями о поездке поделился один из участников группы, впервые в жизни побывавший на Ольхоне.

«Первый день мы провели в поселке Хужир – самом крупном населенном пункте острова, насчитывающем почти полторы тысячи жителей. В местном краеведческом музее нам рассказали много нового и интересного об Ольхоне, его географии, истории и жителях. Здесь же мы посетили мыс Бурхан, который является визитной карточкой озера Байкал.

Сам поход начался на следующий день, когда мы совершили переход от поселка Хужир до бухты Песчаная, преодолев расстояние в 22 км. Мы и не заметили, как прошли этот путь, – красота окружающей природы заставила нас забыть об усталости.

Дальше был еще один переход – от бухты Песчаная до поселка Узуры, где нас ждал радиальный выход на мыс Шунте (его еще называют мыс Любви) и на самый северный мыс острова – мыс Хобой, скалы которого имеют красный оттенок из-за растущего на них лишайника. Этот мыс знаменит еще и тем, что на нем любит устраивать свои лежбища байкальская нерпа.

лежбище байкальской нерпы

Лежбище байкальской нерпы

Остров Ольхон длиной 70 км и шириной 15 км мы исходили вдоль и поперек, за все время преодолев более ста километров!

Попрощавшись с островом, мы отправились в туристскую Мекку Байкала – поселок Листвянка. Здесь находится замечательный современный лимнологический музей, дендрологический парк и единственный в мире нерпинарий с дрессированными байкальскими нерпами! Завершилась познавательная часть похода в этнографическом комплексе Тальцы, который представляет из себя уникальное собрание памятников истории, архитектуры и этнографии 17–19 веков.

Что и говорить – это путешествие мне запомнится на всю жизнь! Благодаря поездке я понял главное: туризм – это мое призвание! Всё только начинается!

в походе

От себя лично и от лица всех участников похода выражаю огромную благодарность нашему опытному инструктору – специалисту по учебно-методической работе отдела молодежной политики ОмГПУ Марии Васильевне Боровиковой за отличную организацию путешествия, за море новых впечатлений и массу положительных эмоций!»

Даурен Джумалинов, студент первого курса факультета естественнонаучного образования