Главная • Новости • К 70-летию Победы • Всероссийская научная конференция, посвященная 70-й годовщине Великой Победы

Всероссийская научная конференция, посвященная 70-й годовщине Великой Победы

В Омске прошла Всероссийская научная конференция с международным участием, посвященная 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Организаторами мероприятия стали: Министерство образования Омской области, Министерство культуры Омской области, ОмГПУ, ОмГМУ, ОмГУПС, СибГМУ (г. Томск) и СГАУ им. академика С.П. Королёва (г. Самара).

Открытие конференции состоялось 13 мая в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина. Ее участниками стали студенты, учителя общеобразовательных школ, преподаватели вузов, ученые.

Обращаясь к участникам, министр культуры Омской области В.П. Лапухин отметил актуальность вопросов, заявленных к обсуждению на секциях конференции, и пожелал собравшимся продуктивной работы.

Проректор ОмГПУ по инновационной и международной деятельности Н.В. Чекалёва подчеркнула значимость изучения истории войны, постижения ее глубинного смысла и поблагодарила молодое поколение за бережное и уважительное отношение к светлой памяти героев, к их подвигу и славе.

Конференция продолжилась пленарным заседанием, на котором ученые из Омска, Томска, Саратова, Самары и Павлодара прочитали доклады по истории Второй мировой и Великой Отечественной войны.

14 мая участники конференции разделились на секции, одна из которых – «Образы Великой войны, историческая память и патриотическое воспитание молодежи» – была организована в ОмГПУ. С научными исследованиями, осветившими разные аспекты Великой Отечественной войны, выступили студенты вузов России и Казахстана.

на секции в читальном зале ОмГПУ

На конференции было отмечено, что, несмотря на огромное количество проведенных по Великой Отечественной войне исследований, многие вопросы остаются не до конца изученными, более того, ответить на некоторые сегодня трудно или пока не представляется возможным.

По мнению участников, проведение подобных конференций позволит не только глубже понять истинные предпосылки Великой Отечественной войны, роль СССР в победе над фашизмом и истоки духовного величия нашей страны, но и найти пути нравственного воспитания молодого поколения России.

А. Эрешова, редактор отдела молодежной политики и воспитательной работы ОмГПУ