Главная • Новости • Репортажи • Встреча и.о. ректора ОмГПУ с депутатом Госдумы И.К. Родниной

Встреча и.о. ректора ОмГПУ с депутатом Госдумы И.К. Родниной

05.07.2012

29 июня 2012 г. в Омском государственном педагогическом университете состоялась встреча депутата Государственной Думы РФ, члена комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Ирины Константиновны Родниной с и.о. ректора ОмГПУ Игорем Михайловичем Щеткиным. На встрече также присутствовали сотрудники отдела международного сотрудничества и студенты из Туркменистана Базарбаева Шахло и Акмурадов Шамухамед, обучающиеся на первом курсе в Университетском колледже ОмГПУ по направлению Минобрнауки России.

Комитет, который представляет Ирина Константиновна, занимается поддержкой интеграционных процессов в рамках Содружества Независимых Государств. В связи с этим Ирину Константиновну интересовали вопросы международного сотрудничества в области образования.

В настоящее время ОмГПУ является вузом-партнером для более чем пятидесяти зарубежных вузов и организаций, из них 39 – это вузы Республики Казахстан. Кроме этого, ОмГПУ является авторизированным центром сдачи международных тестов, таких как: TORFL, TOEFL iBT, DELF/DALF, OnDAF, на базе университета проходит тестирование по русскому языку для приема в гражданство РФ. ОмГПУ ежегодно проводит набор иностранных граждан на курсы изучения русского языка, а каждое лето в августе проходят Летняя школа русского языка и страноведения России и Летняя школа по экологии.

На встрече обсуждались вопросы интернационализации высшего образования – характерной тенденции настоящего времени, которой ОмГПУ успешно следует в течение многих лет. Ирина Константиновна подчеркнула важность международной жизни в современных университетах, отметила, что в университетах мира много внимания уделяется изучению культур разных стран. Существуют международные клубы и информационные службы, которые знакомят студентов с культурными особенностями других стран.

Ирина Константиновна попросила поделиться своими впечатлениями об учебе в ОмГПУ студентов из Туркменистана. Студенты отметили насыщенность образовательной программы и высокое качество образовательных услуг ОмГПУ. Так, по словам Базарбаевой Шахло, о высоком качестве образования в ОмГПУ говорит регулярное использование преподавателями современных мультимедийных средств обучения и обширная база литературы, которая доступна всем. На вопрос о том, почему студентка остановила свой выбор на нашем университете, Шахло без долгих раздумий ответила: «ОмГПУ – лучший вуз».

Также Ирина Константиновна поинтересовалась, как иностранные студенты проводят свободное от учебы время. Организацией досуга иностранных студентов в ОмГПУ занимается Клуб межкультурной коммуникации и сравнительного образования «Альянс», который успешно функционирует в течение нескольких лет.

Ирина Константиновна предложила также создать в ОмГПУ информационную службу для иностранных студентов, где они могли бы получать информацию о культурных мероприятиях в городе Омске.

Final photo

Фото на память (слева направо – И.М. Щеткин, И.К. Роднина, Ш. Базарбаева, Ш. Акмурадов, С.Н. Широбоков)

Встреча продолжалась до позднего вечера, участники обсудили много важных вопросов. Игорь Михайлович Щеткин поблагодарил Ирину Константиновну за оказанную университету честь, а гостья в свою очередь выразила надежду, что эта встреча не будет последней, и выcказала слова благодарности за теплый прием.

Информация предоставлена отделом международного сотрудничества ОмГПУ