Главная • Новости • Репортажи • Встреча с консулом Германии в ОмГПУ

Встреча с консулом Германии в ОмГПУ

08.06.2010

23 мая на факультете иностранных языков Омского государственного педагогического университета состоялась встреча с Генеральным консулом Федеративной Республики Германия в городе Новосибирске Гудрун Штайнаккер.

На официальной части встречи присутствовали: с российской стороны – проректор по учебной работе ОмГПУ Надежда Викторовна Чекалева, начальник Управления международного сотрудничества Сергей Николаевич Широбоков, декан факультета иностранных языков Владимир Петрович Сороколетов, начальник отдела профессионального образования и науки Министерства образования Омской области Ирина Михайловна Радько; с немецкой стороны – консул Федеративной Республики Германия Гудрун Штайнаккер, генеральный директор ЗАО «Общество развития Новосибирск» Дитер Фрик и директор Омского филиала Елена Михайловна Клобуцкая.

Приветствовала делегацию Надежда Викторовна Чекалева. Она поблагодарила гостей за этот визит и отметила, что встреча не случайно проходит в немецком ресурсном центре, поскольку сотрудничество с Германией для ОмГПУ играет особую роль.

«Вот уже 15 лет наш вуз сотрудничает с Фондом им. Отто Бенеке, совместно с которым на прошлой неделе ОмГПУ провел международный форум "Демократизация работы с молодежью в России и за рубежом". Работа с молодежью – это первое направление сотрудничества. Второе направление – научные исследования. Важную роль играет возможность обмена преподавателями и студентами, обмен опытом. Но, наверное, самое главное – это изучение культурных особенностей наших стран», – отметила Надежда Викторовна.

Кроме того, в октябре 2009 года в рамках Соглашения с Обществом по подготовке к обучению в вузах Германии и разработке тестов наш университет начал проведение тестирования по немецкому языку как иностранному «onDAF».

Германия давно проявляет интерес к Сибири – на территории Омской области уже много лет реализуется проект по работе с трудными подростками из Германии. Госпожа Штайнаккер рассказала, что такие проекты реализуются не только в России, но и в других странах: «Это хороший и результативный способ для перевоспитания молодых людей, которые избрали неверный жизненный путь. У нас в Германии такая методика называется "педагогикой переживаний", если дословно перевести на русский язык».

Владимир Петрович Сороколетов рассказал о немецком ресурсном центре, который не первый год функционирует на базе факультета иностранных языков ОмГПУ: «Он был создан, исходя из потребностей молодежи Омска, изучающей немецкий язык. Здесь имеется обширная учебная литература, актуальные учебные и научные издания, видео- и аудиоматериалы. Ведь главная наша задача – воспитание педагогов». В ответ госпожа Штайнаккер сказала, что наслышана о работе немецкого центра и потому хотела бы сделать подарок в фонд центра.

«Нам очень важно иметь надежного партнера в тех городах России, где мы создаем центры. У вас уже есть такой центр, и мы готовы оказывать всяческую поддержку. Мы всегда открыты вашим предложениям», – отметила Гудрун Штайнаккер.

В целом встреча прошла в дружественной обстановке. Госпожа Консул прекрасно говорила по-русски и высказывала комплименты по поводу оформления кабинета немецкого ресурсного центра. Она осталась очень рада подарку российской стороны – книге об истории Омска.

Особым сюрпризом для госпожи Штайнаккер и господина Фрика стала беседа на немецком языке с преподавателями и студентами ОмГПУ. Студенты рассказали о том, как они отмечают немецкие праздники, изучают традиции и культуру Германии, организуют "Grenzgange – праздник без границ". Гудрун Штайнаккер отметила прекрасное произношение омских студентов и призналась, что была приятно удивлена таким глубоким интересом к ФРГ.

У омских студентов к гостям было немало вопросов. Госпожа Посол вела диалог со студентами эмоционально и с готовностью отвечала на все их вопросы.

Встреча оставила самые положительные впечатления. Искренние улыбки, интерес в глазах, фото на память и надежда на очередную встречу – так закончилось это яркое событие в жизни нашего университета.

Катерина Казаченко, пресс-секретарь ОмГПУ