Главная • Новости • Репортажи • «Встречи и диалоги в смысловом поле культуры»

«Встречи и диалоги в смысловом поле культуры»

11.03.2016

26 – 28 февраля в поселке Чернолучье проходила региональная научная междисциплинарная конференция «Встречи и диалоги в смысловом поле культуры».

Участники конференции

Традиционная для кафедры литературы и культурологии ежегодная научная конференция организована представителями Омского государственного педагогического университета, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (д.ф.н., проф. Е.В. Киричук), городского музея «Искусство Омска» (зам. директора Е.В. Груздов). В этом году конференция приурочена к 25-летию городского музея «Искусство Омска».

Участники конференции

Была предложена следующая тематика заседаний: «Текст в контексте культуры: зоны диалогических связей и рецепций», «Суггестивность традиционных мифов культуры», «Топика культуры в свете начал и концов культурных циклов», «Культура региона: исторические притяжения и эстетические предпочтения», «Жанровые и смысловые метаморфозы лирической топики». Завершилась конференция работой круглого стола «Скрытые семантические подтексты художественных структур».

Обсуждение докладов

В работе конференции приняли участие представители Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (д.ф.н., проф. А.А. Асоян), Самарской государственной областной академии Наяновой (д.ф.н. А.Л. Гринштейн, к.ф.н. Т.Б. Карасева), Сургутского государственного педагогического университета (д.ф.н. Д.В. Ларкович), Новосибирского государственного педагогического университета (к.ф.н. А.Е. Козлов), Томского государственного университета (д.ф.н. Н.Е. Никонова), Кемеровского государственного университета (д.ф.н. Н.В. Налегач), Тарской центральной районной библиотеки (к.ф.н. Т.И. Царегородцева), а также представители Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина (зам. директора по научн. работе А.П. Сорокин, зав. сект. краевед. и библиогр. Е.И. Каткова), Омского государственного литературного музея им. Ф.М. Достоевского (уч. секр. И.А. Махнанова).

Оргкомитет конференции:
д.ф.н., зав. кафедрой литературы и культурологии Э.И. Коптева