Главная • Новости • Репортажи • Встречи на «Тотальном диктанте – 2016»

Встречи на «Тотальном диктанте – 2016»

18.04.2016

16 апреля на 86 площадках жители Омска и Омской области написали Тотальный диктант; одной из площадок стал наш университет.

Акция дает возможность не только проверить свои силы, но и встретиться с людьми, для которых грамотность – свидетельство высокой культуры человека.

В двух аудиториях в роли «диктаторов» выступили гости университета: депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Иванович Денисенко и журналист «ГТРК-Омск» (12 канал) Алена Яковец.

Олег Иванович Денисенко отметил, что Тотальный диктант – «акция сама по себе беспрецедентная, она сочетает в себе образовательный аспект и азарт интеллектуального соревнования» (http://olegdenisenko.ru/total-diktant/). По мнению тех, кто писал под диктовку Олега Ивановича, он органично смотрелся в роли диктующего и точно передал легкую иронию автора текста – писателя Андрея Усачева. На необходимость просветительских акций, подобных Тотальному диктанту, политик указал, прилетев из столицы специально для участия в мероприятии.

Алена Яковец, ведущая программы «Новое утро», не только прочитала диктант, но и поделилась с командой Первого областного студенческого телевидения несколькими секретами профессии. Для участников Тотального диктанта Алена создала такую же комфортную обстановку, как и для гостей своей телевизионной студии.

Среди пришедших написать диктант особенно приятно было видеть тех, кто связал свою жизнь с русским языком: Наталию Владимировну Савицкую, выпускницу филологического факультета, дважды отличницу Тотального диктанта, учителя русского языка и литературы школы № 132, Олесю Константиновну Голошубину и Алену Игоревну Михайлову, аспирантов кафедры русского языка и лингводидактики, студентов-филологов. Проверить свои силы пришел Геннадий Викторович Косяков, проректор по учебной работе ОмГПУ, доктор филологических наук.

Выражаю благодарность преподавателям кафедры русского языка и лингводидактики Ирине Александровне Астафьевой, Евгению Юрьевичу Виданову, Ларисе Борисовне Никитиной, выступившим в роли ведущих диктанта и «диктаторов», специалисту по учебно-методической работе Наталье Михайловне Кузьминой и студентам филологического факультета за помощь в организации мероприятия.

До новых филологических встреч!

Н.Д. Федяева,
заведующий кафедрой русского языка и лингводидактики