Главная • Новости • Репортажи • Выбрать профессию для сердца и души

Выбрать профессию для сердца и души

24.06.2019

Выбор профессии – задача непростая и порой занимает много лет. Для кого-то это дело всей жизни, кому-то и всей жизни не хватает, чтобы найти свое. Когда человек занимается любимым делом, то успех ему гарантирован. Если человек «болеет» своей профессией, он будет стремительно развиваться в ней и расти как профессионал. Когда человек с удовольствием идет на работу, то она превращается в хобби и приносит ему как моральное удовлетворение, так и финансовое благополучие.

Каширина Алена

На моем пути становления как специалиста уже пройдено несколько ступеней развития, а некоторые из них продолжаются и по сей день. Впервые встал вопрос о выборе будущей профессии после окончания школы. Куда пойти учиться? Какую профессию выбрать? С детства я интересовалась медициной, поэтому выбор пал на медицинский колледж. Четыре года обучения, стажировки и практики помогли мне понять, что я тяготею к психологии, поэтому по окончании медицинского колледжа я поступила в ОмГПУ на бакалавриат по специальности «Практическая психология в образовании», чтобы более полно погрузиться в изучение этой науки. На этом этапе моего личностного развития я осознала, что психология – невероятно интересная наука, и мне захотелось углубиться в нее. Тогда в моей квартире появилось значительно больше психологической литературы.

Несколькими годами позже я снова вернулась в стены родной альма-матер, чтобы продолжить образование в магистратуре по специализации «Психологическое консультирование в образовании». На этом этапе своего профессионального развития я попробовала себя в роли школьного и консультирующего психолога, что дало мне возможность понять, какая сфера мне нравится больше. И, наконец, следующая ступень в моем профессиональном становлении – обучение клинической психологии в американском университете по направлению «Профессиональное психологическое консультирование».

Когда ты иммигрируешь в другую страну, перед тобой, конечно же, встает вопрос трудоустройства. «Рассматривала ли я варианты смены профессии?», – спросите вы. «Скорее нет, чем да», – отвечу я. Тем более что после эвалюации (подтверждения иностранного диплома в Америке) мне присвоили те же степени, что и в России, – бакалавра и магистра. Но для того чтобы работать в новой стране в области психологии, нужно получить американское образование, поэтому путь предстоит еще долгий.

Понимала ли я тогда в свои 17 лет, кем я хочу быть? Скорее нет, чем да. И я пошла от сердца. Тот путь, который я проделала, привел меня к моей профессии. Это было постепенное становление и развитие личностных и профессиональных качеств. Помните, как в сказке «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла: «Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно!».

Алена Каширина,
выпускница ОмГПУ