ГлавнаяНовостиОфициальноВыпускники 2009: судьбы и перспективы

Выпускники 2009: судьбы и перспективы

Ежегодно стены Омского государственного педагогического университета покидают около двух тысяч выпускников. Внимание к их дальнейшей трудовой судьбе – добрая традиция нашего вуза вот уже не первый год. И делается это в первую очередь для того, чтобы помочь молодому специалисту избежать многочисленных проблем при трудоустройстве.

Кадровым агентством «Золотой фонд» ОмГПУ в ноябре-декабре 2009 года было проведено исследование по факту трудоустройства выпускников. В результате мониторинга были выявлены сферы деятельности в процентном соотношении, где смогли трудоустроиться молодые педагоги и специалисты. Вопреки нелёгкой обстановке на рынке труда, выпускники педагогического университета оказались востребованы в таких сферах деятельности, как образование и педагогика, культура и искусство, социальная сфера и сфера обслуживания, отрасль экономики и управления. Всё это области «человек – человек», и в них наши выпускники проявили себя особенно ярко.

В каких же специальностях выпускники педагогического университета оказались наиболее востребованы? В этом году таковыми стали учителя: изобразительного искусства (80% трудоустройства), истории и права (100%), иностранных языков (95%), начальных классов (94,6%), информатики, русского языка и литературы (88,6%), а также магистранты по всем направлениям (97%).

На сегодняшний день наметилась положительная тенденция в стремлении к получению второго высшего образования или дополнительной квалификации, и выпускники педуниверситета охотно используют эту возможность. По нашим данным продолжить образование решили 9% выпускников 2009 года. Самым популярным высшим учебным заведением в этом направлении был и остаётся педагогический университет – 8% выпускников продолжили своё обучение в его аспирантуре.

Существует и та категория выпускников, которая не работает по уважительным причинам. Таковыми являются: отпуск по уходу за ребёнком и служба в рядах российской армии. Количество таких выпускников составляет 18%. Кроме того, переехали из Омского региона по различным причинам 30% выпускников. В основном это ребята, окончившие факультеты экономики и менеджмента, иностранных языков и информатики. Выпускники данных факультетов успешно трудятся по полученным специальностям не только в крупных городах Российской Федерации, но и в других странах мира.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что выпускники Омского государственного педагогического университета востребованы и успешны как на территории России, так и за рубежом. При поддержке кадрового агентства ОмГПУ в текущем году было трудоустроено 22% выпускников в сфере образования, а также 6% в других сферах деятельности.

Выпускники педагогического университета благодарны своему вузу – ведь о них помнят и заботятся даже после выпуска! Поэтому абитуриент, выбирая учебное заведение, должен не раз подумать и понять, что для него надёжнее.

В конце уходящего года сотрудники кадрового агентства «Золотой фонд» ОмГПУ хотели бы пожелать студентам и выпускникам педагогического университета:

«Верю, что год Тигра – это возможность рывка в профессиональном плане, в карьере, в жизни. Дерзайте, стройте воздушные замки – Тигр это оценит!» – Михаил Кашленко, директор;

«Желаю всем стабильности, процветания и достижения новых высот!» – Надежда Мещерякова, ведущий менеджер;

«В новом 2010 году желаю Вам достичь успехов в выборе и построении своей профессиональной карьеры!» – Людмила Рассудова, профконсультант;

«Пусть Новый 2010 год откроет для Вас новые перспективы профессионального и личностного развития! Верьте в себя, и у Вас всё получится!» – Ольга Сорокина, психолог;

«Хочу, чтобы все цели, которые Вы ставите перед собой, в Новом Году осуществились!» – Наталья Мацакова, специалист по маркетингу.

С наступающим Новым годом!

КА «Золотой фонд» ОмГПУ