Главная • Новости • Репортажи • Вышел в свет карманный словарь делового человека

Вышел в свет карманный словарь делового человека

24.07.2008

Как мы уже сообщали, в конце июня состоялась презентация, посвященная сразу двум знаменательным событиям: проекту «Современный русский» исполнилось полгода, и вышел в свет словарь «За словом в карман». Праздничная презентация проходила в кафе «Черное и белое», куда собрались сотрудники ОмГПУ, благодаря которым проект стартовал и начал жить, а также омские журналисты и представители мэрии. Еще пахнущий типографской краской словарь вызвал огромный и совершенно искренний интерес собравшихся, поэтому мы расскажем об издании подробнее.

Одной из первых задумок нашего проекта являлось создание специального справочника, предназначенного для бизнесменов, который за особенности формата получил название «За словом в карман». Дело в том, что сегодня в деловых кругах наметился отрадный интерес к правильному, нормативному употреблению слов и форм русского языка, к точности и выразительности речи, поскольку все стали стремиться укреплять имидж своих компаний. В связи с этим и появилась острая необходимость в кратком, емком и удобном в использовании справочном пособии, которое помогало бы при составлении деловой документации и проведении встреч и переговоров.

Как отмечают составители словаря, если вы заинтересованы в качественном профессиональном общении и хотите повысить уровень своей речевой культуры с наименьшими затратами времени, то настоящая версия словаря создана специально для вас!

Предлагаемый словарь имеет 8 разделов. В первом разделе содержатся сведения об ударении, произношении слов, в которых наиболее часто допускаются ошибки (жалюзи, знамение). Здесь приведен краткий перечень слов-терминов, нуждающихся во внимании с точки зрения их произношения и ударения.

Второй раздел представляет собой краткий словарь употребления слов. Внимание уделяется наиболее частотным, типичным ошибкам в современном употреблении некоторых слов и фразеологизмов. (Правильно: занять у кого-то деньги. Неправильно: занять кому-то деньги, так как занять означает взять взаймы).

Третий раздел словаря предупреждает: «Осторожно: чужое слово!». Здесь помещены заимствования конца XX — начала XXI веков, употребление которых может вызвать трудности (например, кто такой инсайдер).

Словарь-справочник делового человека За словом в карман (проект ОмГПУ Современный русский)

Требование точности и ясности изложения, предъявляемое к тексту любого стиля речи, может быть выполнено только при соблюдении определенных норм словоупотребления и правил грамматики. Соответствующие указания нормативного характера содержатся в четвертом разделе словаря (например, предлоги согласно, благодаря, вопреки сочетаются с существительными в дательном падеже, то есть согласно договору).

Разнообразию конструкций грамматического строя русского языка посвящен пятый раздел. Размещенная здесь информация будет интересна тем, кто профессионально связан с письменной деловой речью, а также всем тем, кто хочет овладеть грамматическими конструкциями, наиболее употребительными в деловом стиле речи.

Шестой раздел содержит краткие сведения, связанные с употреблением и склонением некоторых имен и фамилий в русском языке (очень востребованный материал!).

В седьмой и восьмой разделы включены высказывания великих людей о языке и речи, а также краткие рекомендации по моделированию речевого поведения.

Таким образом, наш словарь окажется хорошим помощником в вашей учебной или профессиональной деятельности. Отметим, что после выхода сюжета о нашем словаре в новостях нам стали звонить из других городов России (Челябинск, Новосибирск, Казань). Это является бесспорным свидетельством актуальности нашего издания. Помните: быть грамотным сегодня модно!

Алексей Трофимчук,
сотрудник «Экстренной лингвистической помощи»