Главная • Новости • Репортажи • «Высшая бизнес-школа» ОмГПУ участвует в экономическом развитии Республики Саха

«Высшая бизнес-школа» ОмГПУ участвует в экономическом развитии Республики Саха

04.04.2011

В марте 2011 года в городе Ленске при поддержке партии «Единая Россия» прошел Первый Ленский инвестиционный форум, организованный «Высшей бизнес-школой» Омского государственного педагогического университета совместно с Администрацией муниципального образования «Ленский район» Республика Саха (Якутия).

В работе форума приняли участие: президент Республики Саха Е.А. Борисов, руководители правительства республики, главы муниципальных образований «алмазной провинции», руководители ОАО «Газпром Инвест Восток», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Транснефть», президент торгово-промышленной палаты Республики Саха В.М. Членов, заместитель исполнительного директора ЗАО АК «Алроса» В.Г. Хоружий, руководители банковских и отраслевых компаний, предприятий и организаций всех форм собственности Якутии.

Президент Республики Саха Е.А. Борисов и глава МО «Ленский район» С.И. Высоких

Президент Республики Саха Е.А. Борисов
и глава МО «Ленский район» С.И. Высоких

Делегацию Омской области на форуме возглавлял Е.В. Косинцев, руководитель департамента промышленной политики Министерства промышленной политики, транспорта и связи. В состав делегации вошли руководители таких предприятий и организаций, как: НОУ Учебный центр «Профессионал», ФГУП ОПО «Иртыш», ФГУП «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», ООО «Группа компаний «Союз», ОАО «Омский электромеханический завод», ОАО «Омский завод трубной изоляции», НП «Сибирское машиностроение», ООО «Интеп».

Тема Первого Ленского инвестиционного форума – «Муниципальные проекты: концепции, управление, развитие». На основе научно-практических методик в области инвестиционного развития территории, разработанных «Высшей бизнес-школой» ОмГПУ, был проведен весь комплекс мероприятий по научному и научно-практическому обеспечению работы форума.

Выступление заведующего кафедрой Стратегического и операционного менеджмента А.В. Шастина

Выступление заведующего кафедрой
Стратегического и операционного менеджмента А.В. Шастина

Специалистами «Высшей бизнес-школы» были проведены мастер-классы по следующим проблемам:

• Муниципальный менеджмент в системе реализации комплексных программ развития муниципального образования (директор ВБШ ОмГПУ Р.Г. Власов);
  • Современные возможности финансирования малого бизнеса: национальный, региональный и муниципальный уровень (заведующий кафедрой «Стратегического и операционного менеджмента» ВБШ ОмГПУ А.В. Шастин);
  • Управление муниципальными инновационными проектами: технологии разработки, реализации и контроля (заместитель директора ВБШ ОмГПУ А.В. Посаженникова);
  • Частно-государственное партнерство как способ повышения инвестиционной привлекательности муниципального образования (заведующий кафедрой «Стратегического и операционного менеджмента» ВБШ ОмГПУ А.В. Шастин);
  • Кадровый потенциал инвестиционного развития муниципального образования: проблемы и перспективы (заместитель директора ВБШ ОмГПУ А.В. Посаженникова).

Следует отметить, что подобное мероприятие на муниципальном уровне состоялось в Российской Федерации впервые.

Во время работы форума прошла и личная встреча директора ВБШ ОмГПУ Р.Г. Власова с президентом Республики Саха. На встрече директор «Высшей бизнес-школы» проинформировал президента об основных направлениях развития ВБШ в Дальневосточном федеральном округе и Республике Саха. Президент положительно оценил результаты работы «Высшей бизнес-школы» и ее стратегических партнеров, а также определил направление практических мероприятий государственной поддержки деятельности ВБШ ОмГПУ в Республике Саха, обратив особое внимание на возможность подготовки кадров для реального сектора экономики, а также проведение научных исследований и комплексных научно-практических программ экономического развития республики.

Подведение итогов Первого Ленского инвестиционного форума

В ходе переговоров, касающихся деловых вопросов, были конкретизированы формы и методы делового взаимодействия «Высшей бизнес-школы» и ее стратегических партнеров на 2011 и 2012 года.

Высшая бизнес-школа ОмГПУ