Главная • Новости • Репортажи • XVI Чередовские чтения прошли в ОмГПУ

XVI Чередовские чтения прошли в ОмГПУ

04.06.2018

31 мая в Омском государственном педагогическом университете состоялась традиционная научно-практическая конференция «XVI Чередовские чтения». На конференции были представлены доклады по актуальным вопросам педагогической науки; также прошла презентация книги, посвященной известному омскому педагогу-практику и ученому Ивану Михеевичу Чередову.

Чередовские чтения

Торжественное мероприятие открыл и.о. декана факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ОмГПУ Иван Васильевич Меха, который в своем приветственном слове отметил важную роль наследия И.М. Чередова для нашего университета: «В шестнадцатый раз Иван Михеевич Чередов объединяет всех, кто сюда приходит, уже после того, как его давно нет. Это свидетельствует, что он жил и работал не зря! Проведение первой конференции памяти И.М. Чередова переросло в традицию, которую мы с гордостью продолжаем и сейчас».

Н.А. Ждан

Также И.В. Меха зачитал обращение заместителя председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Л.Н. Тутовой к участникам конференции, в котором говорится о значимости распространения положительного опыта педагогических идей И.М. Чередова.

конференция

На пленарном заседании состоялась презентация книги об Иване Михеевиче Чередове. Книгу представил один из авторов – заведующий кафедрой управления развитием образования, доктор исторических наук Сергей Валентинович Новиков: «Вчера Ивану Михеевичу Чередову исполнилось бы 99 лет, и последние два года мы создавали о нем книгу. Благодаря общим усилиям авторов и сотрудников издательства ОмГПУ, я могу вам ее продемонстрировать. В первую часть этой книги вошли воспоминания и оценки деятельности Ивана Михеевича, во вторую часть – методические разработки, в которых исследователи из разных регионов попытались преломить опыт И.М. Чередова через состояние современной российской школы. Иван Михеевич – человек редкой судьбы, он сумел реализовать себя в рамках прошлой социально-экономической и политической системы; человек, который был ученым, практиком и экспериментатором. Все это отразилось в написанной нами книге».

Новиков С.В.

В течение дня участники чтений обсудили проблемные вопросы:

• реализация федеральных государственных образовательных стандартов в дошкольном и начальном образовании,
  • организация образовательного процесса для естественнонаучных и гуманитарных дисциплин,
  • внедрение инновационных процессов в профессиональном образовании,
  • применение психолого-педагогических технологий адресной работы с различными контингентами учащихся и современных технологий при реализации дополнительных образовательных программ для детей.

круглый стол

Отметим, что зональные туры научно-практической конференции «XVI Чередовские чтения» прошли в Таре и Исилькуле. В работе конференции приняли участие более 200 человек.