Главная • Новости • Репортажи • XXI Городская информационная ярмарка «Тебе, молодой!»

XXI Городская информационная ярмарка «Тебе, молодой!»

28.09.2010

Самое важное для человека – право выбора. Для ребят, которые только что приблизились к границе, разделяющей детство и взрослую жизнь, самый главный и ответственный выбор состоит в определении своего дальнейшего пути.

Проблема выбора профессии возникает перед учениками довольно рано – когда им исполняется всего 16-17 лет. В таком возрасте некоторым школьникам сложно осознать, насколько важно правильно подойти к решению этого вопроса. Абитуриенту необходимо учесть свои способности, интересы, особенности характера и, конечно, определиться с учебным заведением.

Для того чтобы помочь школьникам сориентироваться в необъятном море профессий и возможностей, во Дворце детского (юношеского) творчества ежегодно организуется Городская информационная ярмарка «Тебе, молодой!», где представители высших и средних профессиональных учебных заведений консультируют школьников по вопросам поступления в тот или иной вуз, рассказывают о востребованных специальностях и направлениях.

В ходе работы осенней ярмарки – с 21 по 25 сентября – более четырех тысяч школьников получили необходимую информацию, а также смогли принять участие в деловых играх и экспресс-тестированиях.

Работа Омского государственного педагогического университета на этой выставке была организована отделом маркетинга и проходила в традиционной форме: презентации факультетов, конкурсы, ролевые игры. Мастер-классы, проводимые студентами нашего вуза, состояли из занимательных химических и физических опытов, китайской каллиграфии, логических задач. Кроме этого школьники участвовали в создании поздравительной открытки ко Дню учителя, писали музыку на компьютере, рисовали несуществующих животных и получали любопытную интерпретацию своих рисунков, следили за реконструкцией рыцарской битвы.

Будущим абитуриентам рассказали об Университетском колледже и Академическом лицее ОмГПУ, дали консультацию специалисты психологической службы вуза.

Новацией ярмарки «Тебе, молодой!» стали секционные занятия со школьниками – лаборатории. Свои презентации в этом направлении представили факультет довузовской подготовки и дополнительного образования, а также Центр образовательных инициатив.

На брифингах специалисты проинформировали школьников о подготовительных курсах по всем предметам школьной программы, о репетициях ЕГЭ и ГИА и возможности пройти профдиагностику.

Благодарим всех представителей ОмГПУ за работу на осенней ярмарке «Тебе, молодой!».

Отдел маркетинга ОмГПУ