Главная • Новости • Объявления •  XXII психолого-педагогическая олимпиада «Успешный учитель – будущее региона»

XXII психолого-педагогическая олимпиада «Успешный учитель – будущее региона»

25 и 26 октября в Омском государственном педагогическом университете состоится традиционная XXII психолого-педагогическая олимпиада «Успешный учитель – будущее региона».

Проведение олимпиады способствует развитию профессиональной мотивации и профессиональной педагогической компетенции будущих учителей, развитию профессионально-педагогической направленности студентов образовательных учреждений профессионального образования, популяризации психолого-педагогических знаний, активизации творческого потенциала личности будущего специалиста, совершенствованию взаимодействия между студентами различных образовательных учреждений, обеспечивает поддержку талантливой молодежи.

Традиционно к участию в олимпиаде приглашаются студенты всех факультетов ОмГПУ, а также колледжей и вузов, в которых изучают педагогику и психологию. Олимпиада проводится в два тура.

Первый день олимпиады будет ознаменован торжественным открытием и проведением теоретического тура.

Теоретический тур предполагает участие студентов в работе проблемных лабораторий, дискуссионных площадок и др.

В этом году планируется работа в пяти проблемных лабораториях:

1. «Чем больше имеешь знаний, тем лучше можешь служить своей профессии» (А.С. Грибоедов) (тест по истории педагогики и психологии на образовательном портале ОмГПУ).
  2. «На школьном пути все зависит от качества преподавателей, их примера, их любви к делу» (Д.И. Менделеев) (обсуждение вопросов, связанных с содержанием и реализацией современных документов, регламентирующих профессиональную деятельность учителя).
  3. «Вся гордость учителя в учениках» (Д.И. Менделеев) (обсуждение вопросов, связанных с современными технологиями обучения).
  4. «Орудием и посредником воспитания должна быть любовь» (В.Г. Белинский) (обсуждение вопросов, связанных с современными технологиями воспитания).
  5. «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества» (В.А. Сухомлинский) (обсуждение вопросов, связанных с развитием современного ребенка).

Второй тур – практический, позволяет студентам продемонстрировать творческий потенциал, эрудицию и мастерство в решении профессиональных задач.

В этом году студентам будет предложено выступить с презентацией творческой визитки команды на тему «Будущее – в руках школьного учителя» (В. Гюго).

Также запланирована работа в кейс-студии, посвященной вопросам современного образования, «Человек будущего уже среди нас» (Л.Н. Толстой). Участники олимпиады будут выполнять задания, связанные с вопросами современного образования, на основе анализа конкретных ситуаций.

Второй день олимпиады завершится красочным закрытием и церемонией награждения победителей олимпиады.

В этом году финансирование подготовки и проведения олимпиады осуществляется как за счет средств ОмГПУ, так и благодаря финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Подробную информацию участники могут узнать в Положении.

#Росмолодежь#ресурсцентр#ВКМП#Росмолгрант#НЛСК#Россиястранавозможностей