Главная • Новости • Репортажи • Ярмарка учебных и рабочих мест в районах Омской области

Ярмарка учебных и рабочих мест в районах Омской области

15.12.2008

В сентябре 2008 года Ярмарка учебных и рабочих мест начала свою работу в районах Омской области. Организатором этого мероприятия стал Центр профессиональной и психологической поддержки Омской области, который оказывает профориентационную помощь выпускникам общеобразовательных учреждений. Приглашение представителей учебных заведений на ярмарку осуществлялось по заявке Центра занятости населения Омской области.

В ярмарке принимали участие как высшие, так и средние профессиональные учебные заведения Омска и области. Омский государственный педагогический университет был представлен отделом маркетинга, приемной комиссией и факультетом довузовской подготовки и дополнительного образования. С сентября по декабрь специалисты педагогического университета консультировали будущих абитуриентов по поводу поступления в наш вуз. Представителям ОмГПУ задавали самые разнообразные вопросы, касающиеся проходного балла, количества мест, проживания в городе Омске, вступительных экзаменов и возможности трудоустройства. Ребята старались получить самую подробную информацию о поступлении в педагогический университет. Отметим, что в районные центры, где проходили ярмарки, приезжали школьники из ближайших деревень. Число посетителей мероприятий варьировалось от 250 до 400 человек на каждой встрече.

Все районы, приглашавшие к себе на ярмарку учебные заведения, были рады видеть ОмГПУ. Представители нашего вуза встретились с ребятами, их родителями и классными руководителями из Павлоградского района, Любино, Большеречья, Седельникова, Москаленки, Тевриза, Марьяновки, Омского района, Горьковского, Полтавки, Крутинки, Называевского и Одесского.

Можно смело сказать, что каждый район запомнился добродушной атмосферой и гостеприимством. Организация ярмарки была строго структурирована. Мероприятия всегда открывались приветственным словом главы администрации, представителем центра занятости населения района, директором школы. Затем происходило знакомство выпускников с учебными заведениями города Омска и с программой ярмарки. Следующим этапом было распределение учебных заведений по кабинетам.

Нужно отметить, что ОмГПУ популярен среди будущих абитуриентов. Ребята получали сначала общую информацию о вузе, а затем каждый мог задать интересующий его вопрос о конкретном факультете. Некоторые школьники еще не успели определиться с будущей специальностью, но они с огромным интересом узнавали о том, как живет университет: о наших традициях, об оздоровительном центре, о санатории-профилактории «Иртышский», о библиотеке, о кадровом агентстве «Золотой фонд» и т.д.

Другие же точно знали, что будут поступать к нам. Таких ребят интересовал конкретный факультет: мальчики в основном интересовались физическим факультетом, матфаком, факультетом информатики, а девочки отдавали предпочтение филфаку, геофаку, факультетам психологии и педагогики и специальной педагогики и психологии. Не утратили своей популярности такие факультеты, как исторический, иностранных языков, экономики и менеджмента, искусств.

Заключительным этапом ярмарки было подведение итогов, где обсуждалась значимость мероприятия, выражались слова благодарности как учебным заведениям, так и районной администрации.

В 2009 году Ярмарки учебных и рабочих мест продолжатся с ОмГПУ.

Информация подготовлена
Анастасией Леоновой и Светланой Мережкиной,