Главная • Новости • Репортажи • Заседание межведомственной рабочей группы состоялось в Омске

Заседание межведомственной рабочей группы состоялось в Омске

09.07.2013

4 июля 2013 года в Омске прошло заседание межведомственной рабочей группы по развитию электронного обучения и дистанционных технологий.

На нем присутствовали заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Соболев, министр образования по Омской области Сергей Алексеев и ректоры высших учебных заведений города.

Заседание межведомственной рабочей группы по развитию электронного обучения и дистанционных технологий

Омский государственный педагогический университет представляли ректор Олег Волох и Михаил Лапчик, заведующий кафедрой информатики и методики обучения информатике, академик Российской академии образования.

Участники оценили данные мониторинга уровня развития электронного обучения в ведущих вузах России. А также рассмотрели законодательное и нормативное обеспечение развития электронного обучения, существующие проблемы в данной сфере и пути их решения.

ОмГПУ представляли ректор и заведующий кафедрой информатики и методики обучения информатике, академик Российской академии образования

На заседании Министр образования Омской области Сергей Алексеев представил программу «Открытая электронная образовательная среда Омской области». С проектами по развитию электронного обучения в Омске ознакомили Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики и Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Омская область стала местом проведения заседания благодаря существующим наработкам в области организации электронного обучения и разработке собственной программы «Омский региональный электронный университет», которая подразумевает формирование открытой электронной образовательной среды в регионе, используя ресурсы нескольких вузов.