Главная • Новости • Репортажи • Завершилось обучение по программам дополнительного образования

Завершилось обучение по программам дополнительного образования

17.06.2016

14 июня состоялось торжественное вручение удостоверений о дополнительном образовании студентам педагогического университета.

Вот уже второй учебный год у студентов и магистрантов нашего вуза имеется уникальная возможность получить дополнительное образование в самых разных областях, расширив тем самым свои профессиональные компетенции.

Ректор университета Олег Владимирович Волох, поздравляя студентов и вручая им удостоверения о дополнительном образовании, отметил, что у обучающихся имеется прекрасная возможность совершенствоваться и получать знания, которые в дальнейшем могут быть применены в трудовой деятельности.

Директор центра профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников Константин Александрович Чуркин, приветствуя студентов, отметил, что сегодня в школах базовое (основное) и дополнительное образование детей являются равноправными, взаимодополняющими друг друга компонентами. С сентября 2016 года студенты нашего университета будут иметь уникальную возможность получить второе высшее образование, пройдя на базе центра обучение по программе профессиональной переподготовки «Педагог дополнительного образования».

Значение дополнительного образования сегодня невозможно переоценить: это, в первую очередь, востребованность выпускника на рынке труда, расширение возможностей трудоустройства, это и возможность развития способностей и выявления интересов обучающихся.

За два учебных года более 500 студентов и магистрантов университета прошли обучение в центре профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников по различным программам дополнительного образования. В этом учебном году удостоверения получили 269 человек.

Программы обучения охватывали самые разные области знаний:

• «Основы образовательной робототехники» (руководитель – Басгаль В.В., ст. преподаватель кафедры ПИиМ);
  • «Математика для любознательных» (руководитель – Жигачева Н.А., к.п.н., доцент кафедры ТиМОМ);
  • «Моделирование и конструирование в проектной графике» (руководитель – Репп О.А., доцент кафедры ТиМПТ),
  • «Разработка Web-сайтов» (руководитель – Курганова Н.А., к.п.н., доцент кафедры ПИиМ);
  • «Химия и криминалистика» (руководитель – Кузнецов А.А., инженер-лаборант кафедры КХиМПХ);
  • «Искусство фотографии» (руководитель – Силин С.В., ст. преподаватель кафедры дизайна);
  • «Театральное творчество» (руководитель – Деговцова П.Е., актриса БУК г. Омска «Драматический лицейский театр»);
  • «Школа вожатого» (руководитель – Книга К.В., специалист по учебно-методической работе ОМПиВР);
  • «Разговорная практика французского языка» (руководитель – Батиста Л., ассистент кафедры французского языка);
  • «Курс итальянского языка (начальный уровень)» (руководитель – док. М. Повези)
  • «Грамматические категории глагола в современном немецком языке» (руководитель – Медведенко Н.В., к.ф.н., доцент кафедры НЯиМК);
  • «Культура речевого общения на немецком языке» (руководитель – Шнякина Н.Ю., к.ф.н., доцент кафедры НЯиМК);
  • «Школа экскурсоводов» (руководитель – Бакулина С.Д., доцент кафедры литературы и культурологии);
  • «Школа вокала» (руководитель – Усова О.А., доцент кафедры ТиММиЭВ, режиссер ОМПиВР);
  • «Основы обучения игре на синтезаторе (фортепиано)» (руководитель – Попова С.В., ст. преподаватель кафедры ТиММиЭВ).

Выпускники программ дополнительного образования многому научились и многое освоили, они готовы работать с детьми и школьниками. Так, выпускники программы «Школа вожатого», итоговое занятие которой прошло в этот же день, продемонстрировали умение организовывать детский коллектив, проводить игры, конкурсы, ставить танцы, выходить из сложных педагогических ситуаций и многое другое. Своё мастерство выпускники программы смогут проявить в летних оздоровительных лагерях в качестве вожатых.

Хочется поблагодарить руководителей программ и обучающихся за плодотворную работу. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Ознакомиться с перечнем программ, записаться в группы на обучение можно на сайте университета omgpu.ru (раздел «Дополнительное образование») и в центре профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников (наб. Тухачевского, 14, каб. 104), тел. 27-50-38; e-mail: resurs_center@omgpu.ru.

Агафонова Н.В., заместитель директора ЦПАиТСиВ