Главная • Новости • Репортажи • Завершился месячник «Проблемы адаптации молодого педагога в образовательной организации, пути их решения»

03.11.2020

В октябре 2020 года в рамках мероприятий Ассоциации молодых педагогов (выпускников ОмГПУ) «Педагогический дебют» прошел месячник «Проблемы адаптации молодого педагога в образовательной организации, пути их решения». Два раза в неделю молодые педагоги имели возможность участвовать в тренингах, специально подготовленных сотрудниками Центра дополнительного профессионального образования Института дополнительного образования ОмГПУ совместно со специалистами Центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения Омской области, и обсуждать актуальные для молодых специалистов вопросы адаптации в профессии.

Мероприятия объединили более восьмидесяти учителей и специалистов школ, педагогов дополнительного образования, воспитателей дошкольных образовательных организаций города Омска, а также Исилькульского, Называевского, Омского, Саргатского районов Омской области.

Главные вопросы, которые решались в ходе тренингов:

• закономерности и проблемы профессионально-педагогической адаптации – процесса вхождения в педагогическую деятельность;
  • социально-психологические и социально-педагогические факторы, являющиеся условием успешной профессиональной адаптации молодых педагогов;
  • факторы, препятствующие эффективной адаптации молодых педагогов, их корректировка;
  • выработка тактики поведения молодого педагога в период адаптации в образовательной организации;
  • поведение в ситуациях конфликта на рабочем месте;
  • планирование рабочего времени педагога, постановка приоритетных целей, определение временных ресурсов, контроль выполнения запланированного и многое другое.

Все участники тренингов стали новыми членами Ассоциации молодых педагогов «Педагогический дебют», что позволит сделать более эффективным процесс их интеграции в педагогическое сообщество.

Ассоциации молодых педагогов «Педагогический дебют»

Сегодня, с целью оказания помощи в решении профессиональных проблем, для молодых специалистов открыта новая рубрика на странице «ВКонтакте» «Советы наставника», включающая онлайн-консультации психологов и педагогов – стажистов, преподавателей ОмГПУ.

С ноября обучающие семинары для молодых педагогов будут проходить в режиме онлайн. Приглашаем педагогов дошкольных образовательных организаций 6 ноября 2020 года принять участие в семинаре «Муниципальная система дошкольного образования города Омска».

В ходе работы будут рассмотрены следующие вопросы:

• история развития системы дошкольного образования г. Омска;
  • современное состояние системы дошкольного образования г. Омска;
  • направления государственной политики в реализации прав детей на дошкольное образование;
  • правовые основы деятельности дошкольных образовательных организаций и др.

Начало работы семинара в 13:30, заявки отправлять на адрес электронной почты resurs_center@omgpu.ru.

Информация, фотоотчет, отзывы о проводимых мероприятиях месячника, а также план дальнейших мероприятий Ассоциации молодых педагогов «Педагогический дебют» – на странице «ВКонтакте».

Институт дополнительного образования