Главная • Новости • Репортажи • Завершился очный тур конкурса исследовательских краеведческих работ «Наш Омский край»

02.04.2019

27 марта в ОмГПУ прошел очный тур VI конкурса исследовательских краеведческих работ «Наш Омский край». Конкурс посвящен памяти Михаила Ефимовича Бударина.

Организаторами выступили факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки (ФПКиПП) и факультет истории, философии и права (ФИФиП).

В конкурсе принимали участие школьники и студенты, подготовившие исследовательские работы по истории родного края. Работа очного тура была организована в двух секциях: «Омское Прииртышье в истории и культуре России» и «Личность в истории Омского края». Школьники представили краеведческие проекты, связанные с изучением истории малой родины, своей семьи, школы, биографии значимых жителей своего края. Интерес жюри вызвали работы, посвященные изучению истории населенных пунктов на основе выявления их этнографических, социологических, архитектурных особенностей.

Наш Омский край

Выступления и проекты участников оценивало компетентное жюри в составе: д.и.н, профессора М.К. Чуркина; ст. преподавателя А.А. Стегнюшина; сотрудника библиотеки А.В. Филимонова; д.пед.н., и.о. зав. кафедрой дополнительного профессионального образования Н.И. Чуркиной; к.и.н., доцента кафедры дополнительного профессионального образования О.А. Кирьяш; методиста кафедры дополнительного профессионального образования Л.А. Аплетаевой.

В каждой секции жюри выбрало по три лучших работы, особо отмечен за смелость ученик начальной школы Артем Дамбовский из Черлакского района. Декан ФПКиПП, к.и.н. И.В. Меха вручил участникам конкурса и наставникам сертификаты, благодарственные письма и книги.

Участники конкурса и их руководители смогли не только представить результаты своих проектов, но и расширить представление об образовательных и культурных возможностях нашего университета: студенты третьего курса ФИФиП Елена Банащук и Дана Булгакова провели интересную экскурсию по историческому факультету; директор Омского планетария В.Н. Крупко приоткрыл тайны звездного неба; доцент кафедры литературы и культурологии, к.ф.н. В.А. Москвина познакомила с экспонатами этнографического музея ОмГПУ.

Выражаем благодарность за поддержку конкурса всем коллегам, организаторам, членам жюри!

Кафедра дополнительного профессионального образования