Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Жаркий волейбол в Рождественский мороз

Жаркий волейбол в Рождественский мороз

21.01.2004

Гирлянды разноцветных шаров на окнах; новогодняя мишура украшает судейский столик и табло. Звучат фанфары, и под звуки марша в спортзал входят пять команд-участниц 3-его традиционного Рождественского турнира по волейболу среди женских команд г. Омска и Омской области. Организаторы соревнований в рамках обширной программы «За здоровый образ жизни» – химико-биологический факультет и кафедра валеологии ОмГПУ.

Рождественский турнир

С приветственным словом к спортсменам обращается заведующая кафедрой валеологии доктор медицинских наук, профессор Г.С. Дубилей. Под звуки гимна России капитаны команд поднимают флаг соревнований, а дальше... А дальше на волейбольной площадке закипели нешуточные спортивные страсти, накал которых не снижался все пять игровых дней, подогревая достаточно прохладный воздух спортивного зала.

Соперники подобрались настолько равные по силам, что предсказать заранее исход любого матча было просто невозможно, и поэтому ни одной из команд не удалось избежать поражений. Поначалу не заладилась игра у нашей «Универочки». Девочки много ошибались на приёме подачи, в защите, не получались наигранные на тренировках комбинации. В результате в первой же игре со сборной Омского района — поражение в трех партиях. Однако постепенно команда стала находить свою игру. Со счетом 3:2 повержен Педколледж № 2, 3:0 – ОмГТУ.

О последней встрече турнира между «Универочкой» и волейболистками СДЮШОР № 4 следует рассказать особо.

Турнирное положение сложилось таким образом, что если проигрывает «Универочка», она оказывается лишь на IV месте, чемпионом становится команда Педколледжа № 2, вторым призером – СДЮШОР, а третьим – команда Омского района. Если «Универочка» побеждает, она завоевывает I место, оттесняя на II и III места Педколледж и СДЮШОР соответственно. Надо сказать, что последняя игра турнира оправдала надежды многочисленных зрителей, заполнивших в воскресенье, 18 января спортзал учебного корпуса № 1. В первой партии довольно легко победили воспитанницы СДЮШОР № 4 – 25:15. А начиная со второй партии на площадке развернулось настоящее волейбольное сражение: 25:18 в пользу «Универочки», третья партия также за нашей командой – 26:24. Четвертая партия запомнится всем присутствующим упорнейшей борьбой и счетом 32:30 в пользу СДЮШОР. В заключительной, пятой партии сделали своё дело удачные «взлеты» Элины Багаутдиновой, надежный блок Марии Остроуховой, самоотверженная игра в защите и точные нападающие удары Елены Холодовой. В интересах команды Елена вышла на площадку с травмой и, превозмогая боль, отыграла выше всяких похвал, внеся ощутимый вклад в общую победу «Универочки». Финальный свисток судьи зафиксировал счет 15:12 и победу нашей команды – 3:2.

Снова, как и в прошлом году, главный приз Рождественского турнира достался спортсменкам педагогического университета. Дальнейшие места распределились следующим образом: II – Педколледж № 2; III – СДЮШОР № 4; IV – Омский район; V – ОмГТУ. По традиции оргкомитет определил трех лучших игроков турнира, ими стали: Дарья Семенова (СДЮШОР), Светлана Лопатина (Педколледж), Элина Багаутдинова («Универочка»). Дед Мороз и Снегурочка вручили призы командам, пожелав им дальнейших спортивных успехов и поздравив с красивой игрой. Очередной праздник волейбола завершён, он явно удался, впереди новые соревнования и турниры.