ГлавнаяНовостиРепортажи«Женское» творчество в Либеров-центре

«Женское» творчество в Либеров-центре

05.04.2018

Осознание важности мировой художественной культуры приходит в первую очередь через возможность «прочитать» ее ценности в пространстве родного города. 21 марта мы, студенты факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ, в рамках изучения мировой художественной культуры (преподаватель – С.Д. Бакулина, доцент кафедры литературы и культурологии) посетили «Либеров-центр», где познакомились с творчеством омских художниц – Татьяны Колточихиной и Людмилы Белозеровой.

Государственный областной художественный музей «Либеров-центр» был основан 14 июня 1994 года как музей творческого наследия Алексея Николаевича Либерова, народного художника РСФСР, члена-корреспондента Российской Академии художеств, лауреата Государственной премии им. И.Е.Репина, профессора, Почетного гражданина города Омска. Важно отметить, что Алексей Николаевич был инициатором и организатором создания художественно-графического факультета Омского государственного педагогического института в 1960 году.

Либеров А.Н.

Мемориальная доска на здании второго корпуса ОмГПУ (ул. Партизанская, 4а).

Первое, с чем мы встретились в музее, – это выставка Татьяны Увинальевны Колточихиной «Обещание чуда», открытие которой состоялось 6 марта. Татьяна Колточихина является мастером декоративно-прикладного искусства, участником многих престижных всероссийских и международных выставок. Ее работы, выполненные в технике батика и эмали, отличаются оригинальностью композиции, выдают мастерство и индивидуальный стиль. На выставке была представлена серия пастелей, созданных в творческой поездке по Италии. Неизгладимое впечатление произвело монументальное декоративное панно, выполненное в технике горячего батика, а также работы в технике горячей эмали. Они просто завораживали! Мы заметили одну интересную особенность: везде присутствовали птицы. Вероятно, они фигурировали как символ счастья.

Работа Колточихина Т.У.

Работа Т.У. Колточихиной «Поймай свою синюю птицу», 2002 г., дерево, медь, эмаль.

Продолжить знакомство с музеем мы смогли, став участниками открытия выставки Людмилы Белозеровой «Край потухших вулканов». Людмила Ивановна, окончившая художественно-графический факультет Омского государственного педагогического института, является членом Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Более 30 лет она преподает изобразительное искусство в детской школе искусств №3 и уже более 14 лет занимается собственным творчеством, работая в технике сухой пастели. Творчество художницы отличается новизной, чувством свежести. Людмиле Белозеровой удалось восхитительно передать красоту формы и цвета, выразительность линий и бархатистость фактуры. Глядя на картины, невольно погружаешься в изображаемое пространство и ощущаешь единение с природой. После официальной части нам удалось побеседовать с Людмилой Ивановной и сделать общую фотографию.

Л.И. Белозерова художник

Л.И. Белозерова и студенты Омского государственного педагогического университета. Март, 2018 г.

Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам музея «Либеров-центр», художникам, которые принимали участие в организации выставок и высказали свое отношение к жизни языком искусства. Было очень интересно познакомиться и с самим музеем, окунуться в атмосферу творчества и свободы.

Студентка факультета начального, дошкольного
и специального образования Елизавета Золотарева

Фото: студентка факультета начального, дошкольного
и специального образования Ольга Дзюбина