Главная • Новости • Репортажи • Минпросвещения России провело первое онлайн-совещание с ректорами педагогических вузов

17.04.2020

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации все педагогические вузы перешли в ведомство Министерства просвещения Российской Федерации. 16 апреля состоялось первое онлайн-совещание министра просвещения РФ Сергея Сергеевича Кравцова с ректорами педагогических вузов нашей страны.

Федеральный министр в своем обращении к ректорам обозначил принципы работы министерства с педагогическими вузами страны, а также наиболее актуальные проблемы для первоочередного решения. Между участниками совещания прошел обмен мнениями по вопросам реализации образовательных программ в условиях дистанционного формата обучения, повышения качества подготовки и квалификации профессорско-преподавательского состава педагогических университетов.

В процессе онлайн-диалога руководитель федерального ведомства обратил внимание участников совещания на необходимость консолидации и сохранения единого образовательного пространства, а также на другие ключевые вопросы первоочередной важности, с которыми на сегодняшний день сталкиваются практически все педагогические вузы нашей страны. Министр просвещения РФ С.С. Кравцов также отдельно остановился на значимости реализации проекта «Волонтеры просвещения».

Глава Минпросвещения России Сергей Сергеевич Кравцов поручил вузам подготовить ключевые предложения по дальнейшему развитию педагогического образования, видению места и роли педвузов в региональном педагогическом сообществе. Федеральный министр акцентировал внимание и на том, что в рамках реализации национального проекта «Образование» профильные вузы получат соответствующую площадку для участия. В связи с этим Сергей Сергеевич констатировал всеобщую надежду профессионального сообщества, что педагогические вузы при таком целенаправленном внимании смогут реализовать свой потенциал и реально развиваться.

по материалам Министерства просвещения Российской Федерации