Главная • Новости • Репортажи • 90 школьников Азовского района познакомились с Омским педагогическим

90 школьников Азовского района познакомились с Омским педагогическим

10.08.2023

Накануне в детском лагере «Дружба» Азовского района Омской области состоялась профориентационная встреча «Вокруг света». В мероприятии поучаствовало 90 школьников, приехавших в лагерь на профильную смену. Студенты нескольких факультетов ОмГПУ провели для ребят разные интерактивы и игры.

На площадке факультета начального, дошкольного и специального образования прошёл мастер-класс по Cuboro. Школьники познакомились с конструктором, его образовательными возможностями, а затем решили несколько конструкторских задач.

«Мы не в первый раз проводим мастер-классы и инженерные игры с детьми и взрослыми. Но я очень рада, что с каждым разом наши студенты-волонтеры чувствуют себя более уверенно в роли наставников. Это настоящие профессионалы, которыми мы очень гордимся!» — подчеркнула куратор площадки, руководитель лаборатории инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ» Татьяна Баракина.

Студенты факультета естественнонаучного образования организовали для школьников тематический мини-квест. Ребята научились ориентироваться по компасу и находить азимут, повторили флаги и столицы стран мира, отработали алгоритм оказания первой помощи. Также участники смены решили задание на распределение живых организмов по природным зонам и провели химический опыт: наполнили воздушный шар углекислым газом.

«Наш приезд был логичным продолжением профильной смены, и мы погрузили ребят в профессию учителя. Конечно, сначала это всех немного пугало, но по обратной связи в конце стало понятно, что нам удалось показать каждому ребёнку разноплановость и увлекательность педагогической деятельности. К тому же мы получили от ребят мощный заряд позитивной энергии, а это очень важно», — рассказала студентка факультета естественнонаучного образования Фидан Шабанова.

«Мероприятие было хорошо спланировано, всё было очень душевно и с юмором. Дети слушали с интересом, задавали вопросы. Работники лагеря были внимательны к нам. Это был незабываемый опыт общения с представителями других факультетов и детьми разных возрастов», — поделилась студентка факультета истории, философии и права Анна Дзюба.

Добавим, что недавно на археологических раскопках в Горьковском районе побывали зампред Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт и две группы школьников и педагогов из Омска и Омской области. Они стали свидетелями исследования сразу двух археологических памятников: кургана Новопокровка-X и курганного могильника Новопокровка-XVII.