Главная • Новости • Репортажи • Адаптационная практика в ОмГПУ: впечатления первокурсников

Адаптационная практика в ОмГПУ: впечатления первокурсников

06.09.2023

Для первокурсников ОмГПУ проходит адаптационная практика. Студенты знакомятся с внеучебной жизнью в университете, участвуют в мастер-классах и слушают обзорные лекции. Такое погружение в университетскую жизнь с первых дней помогает первокурсникам не только узнать Омский педагогический изнутри, но и адаптироваться к новой среде.

Для первокурсников ОмГПУ проходит адаптационная практика

«Идея адаптационной недели возникла в свете реализации проекта „Ядра педагогического образования“. Концентрация внеучебных возможностей и профилактических мероприятий позволяет с первого дня в университете включить первокурсников в университетскую жизнь, познакомить как с университетскими возможностями, так и с федеральными ресурсами. Активное включение первокурсников в позитивную государственную повестку позволит сделать их жизнь интереснее, а обучение – продуктивнее», – отметил проректор по воспитательной работе ОмГПУ Владимир Белоусов.

Для первокурсников ОмГПУ проходит адаптационная практика

Студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Мария Горскина в процессе знакомства с внеучебной жизнью вуза отметила своевременность таких мероприятий. Она узнала, что в ОмГПУ можно развиваться в разных направлениях и получать опыт и навыки для своей будущей профессии. Мария считает, что миссией педагога является воспитание и развитие талантов молодого поколения.

Для первокурсников ОмГПУ проходит адаптационная практика

«В ОмГПУ для нас провели лекции, с помощью которых познакомили нас с внеурочной деятельностью университета. Для меня профессия педагога – это призвание. Я уже три года веду уроки танцев для меленьких деток в детской школе искусств. Дети – это маленькие звёздочки, которые загораются от педагога. Направление обучения в вузе я выбрала не случайно. Считаю, что учителя начальной школы первыми зажигают любовь в детских сердцах. Хочу стать хорошим учителем и поэтому я сегодня здесь – в красивом и современном Омском педагогическом», – поделилась Мария Горскина.

Для первокурсников ОмГПУ проходит адаптационная практика

Студентка первого курса факультета истории, философии и права ОмГПУ Валерия Курьякова считает, что адаптационная практика необходима для первокурсников. Она помогает понять, в каком направлении можно развиваться и какие возможности предоставляет вуз. Девушка активно занимается волонтерской деятельностью. В ее волонтерской копилке – Международный Сибирский марафон, фестиваль «Крымская весна», презентация хоккейной команды «Авангард», конкурс «Опора России» и многие другие. В университете Валерия хочет продолжить развиваться в этой сфере.

Для первокурсников ОмГПУ проходит адаптационная практика

«Я человек, который не боится открывать неизведанное. Считаю, что лучше попробовать и понять, твое это или нет, чем бояться и бездействовать. ОмГПУ и факультет истории, философии и права я выбрала не случайно. Я выросла в семье педагогов. Изначально у меня не было мечты стать учителем, мне надо было до этого дорасти. В старших классах в моей жизни появились педагоги, которые показали мне своим примером, каким должен быть настоящий учитель. И именно эти люди стали моей путеводной звездой на жизненном пути. Поэтому сейчас я уже в дружной семье ОмГПУ», – рассказала Валерия Курьякова.

Для первокурсников ОмГПУ проходит адаптационная практика

Студент факультета искусств Матвей Степанов в процессе знакомства с внеучебной жизнью вуза побывал на презентации программы «Твой ход» и оценил работу творческих коллективов вуза, где он в дальнейшем планирует развиваться. Матвей отметил, что его одногруппники подобрались все творческие и коммуникабельные, с которыми он готов на совместные креативные проекты.

Для первокурсников ОмГПУ проходит адаптационная практика

«Мне понравился позитивный настрой представителей „Твой ход“. Узнал много нового и интересного об этом проекте. К подобным мероприятиям я отношусь с большим позитивом. Получил много полезной информации, которая дает понять, как устроена внеучебная деятельность университета», – поделился Матвей.

Для первокурсников ОмГПУ проходит адаптационная практика

Добавим, что в первые дни сентября молодежный клуб Русского географического общества «Мечта» провел сплав для первокурсников ОмГПУ. Студенты вместе с инструкторами сплавились на катамаранах по Иртышу.