+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Аспирантка ОмГПУ удостоена благодарности за активную деятельность в Корпусе общественных наблюдателей

Аспирантка ОмГПУ удостоена благодарности за активную деятельность в Корпусе общественных наблюдателей

18.10.2021

Накануне в Ростове-на-Дону прошел итоговый всероссийский форум Корпуса общественных наблюдателей, в котором приняла участие аспирантка ОмГПУ Юлия Афонькова. В мероприятии участвовало 180 студентов из различных регионов страны – лидеры студенческих общественных объединений, а также представители ведомств и организаций, участвующих в подготовке и проведении ГИА.

Насыщенная программа форума состояла из образовательной и дискуссионной частей. Представители Корпуса общественных наблюдателей обсудили вопросы эффективности системы общественного наблюдения на государственных экзаменах в России, а также проработали стратегию деятельности наблюдателей на будущих экзаменах в регионах. Кроме этого, участники встретились с главой Рособрнадзора Анзором Ахмедовичем Музаевым и председателем Российского союза молодежи Павлом Павловичем Красноруцким.

В рамках форума студенты разобрали основные ошибки, допущенные в мониторинге экзаменов в 2020 и 2021 годах, подискутировали на тему «Система общественного наблюдения в Российской Федерации как эффективный инструмент в обеспечении прозрачности и эффективности ЕГЭ».

В завершение форума глава Рособрнадзора и председатель РСМ вручили благодарственные письма и награды федеральным координаторам, экспертам и волонтерам. Благодарности удостоена и Юлия Афонькова, региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей в Омской области, аспирантка ОмГПУ.

«В Корпус общественных наблюдателей я пришла в конце 2015 года перед региональным этапом Всероссийской олимпиады школьников. В то время искали волонтеров, желающих помочь на олимпиадах. Моим первым мероприятием стала олимпиада по французскому языку. Корпус общественных наблюдателей научил меня выступать перед публикой, работать с большими аудиториями, взаимодействовать с органами исполнительной власти, что, без сомнений, является важным элементом моего профессионального становления», – сказала Юлия Афонькова.

Отметим, что студенты ОмГПУ активно принимают участие в мероприятиях Корпуса общественных наблюдателей Омской области. Также в ОмГПУ регулярно проводятся обучающие семинары для общественных наблюдателей.

Отдел информационной политики