+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Более 2,5 тысячи омичей поучаствовали во Всероссийском фестивале науки в ОмГПУ

Более 2,5 тысячи омичей поучаствовали во Всероссийском фестивале науки в ОмГПУ

22.11.2022

В Омском педагогическом университете завершился Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Участниками фестиваля стали более 2,5 тысячи студентов, преподавателей, сотрудников и гостей нашего университета. В течение недели для омичей провели более 150 открытых лекций, мастер-классов, экскурсий, научных конференций и конкурсов.

«Фестиваль науки – это ежегодное событие в нашем университете. Традиционно наши преподаватели и студенты представляют интересные направления, которые развиваются в нашем университете. В этом году многие мастер-классы прошли в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ с применением нового современного оборудования. Мы представили мастер-классы по известным конструкторам Cuboro, занимательной робототехнике, удивительному миру VR. Омичи посетили экспресс-лабораторию по проверке слуха, мастер-класс по каллиграфии, научные батлы и мастер-классы по куклотерапии и созданию комиксов. Наука может быть разной, и мы на фестивале показали многие ее грани», – рассказал ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Масштабными событиями фестиваля науки стали II региональный фестиваль «TEXcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования» и IV Всероссийская междисциплинарная научная конференция «Познание и деятельность: от прошлого к настоящему». В фестивале поучаствовали более 700 школьников, студентов, педагогов и родителей, для которых прошли диалог на равных по актуальным вопросам инженерно-политехнического образования детей, методические мастер-классы и турниры. Участники научной конференции – преподаватели вузов и магистранты – определили перспективные направления исследования развития природы, общества и человека, проанализировали тенденции и отметили перспективы междисциплинарных исследований.

На фестивале в ОмГПУ прошло много мероприятий и для студентов вуза. Будущие педагоги стали активными участниками Антинаучной конференции, финансового боя «Денежный бумеранг», творческого конкурса инфографики «Визуализация науки», мастер-класса по созданию комиксов, лекции по виртуальным голосовым помощникам в образовании, конкурса методических разработок по методике CLIL и многих других.

«Рада быть причастной к фестивалю, ведь ещё три года назад я даже подумать не могла, что на третьем курсе буду одним из организаторов фестиваля такого уровня. Для меня это отличный опыт. Фестиваль изменил моё мнение о науке. Если на первом курсе при слове “наука” я вздрагивала и думала, что это скучно, то сейчас я считаю иначе. Для меня наука – это перспективы, постоянное развитие и самосовершенствование себя. Наука развила во мне такие качества, как оригинальность мышления, коммуникабельность, организованность. Отрадно, что с каждым годом количество участников фестиваля в нашем университете увеличивается, а значит, фестиваль справляется со своей задачей – популяризацией науки», – отметила председатель Студенческого научного общества ОмГПУ, студентка факультета экономики, менеджмента и туризма Ольга Ходыкина.

«Я впервые участвовала в конкурсе методических разработок по CLIL-методике. Мы с моей напарницей – студенткой факультета иностранных языков Красноштановой Викторией – разработали урок на тему “Пресмыкающиеся Омской области”. Интеграция предметов в рамках одного урока – это звучит как вызов и для учителей, и для учеников. Мы заняли второе место и очень рады нашей совместной победе. В дальнейшем хочу разработать двойной урок по другим предметам», – рассказала студентка факультета естественнонаучного образования Екатерина Огородникова.

Организаторы выражают благодарность всем, кто принял участие в подготовке, организации и проведении Всероссийского фестиваля науки в ОмГПУ. Участникам мероприятий выданы сертификаты, а победителям конкурсов вручены дипломы.

Распоряжение об объявлении благодарности и выдаче сертификатов.

Отдел информационной политики