Более 50 школьников Омска пройдут обучение в Летней естественнонаучной школе ОмГПУ

14 июня в Технопарке ОмГПУ состоялось открытие Летней естественнонаучной школы, участниками которой стали более 50 омских школьников. В течение 10 дней ребята будут изучать биологию, химию, географию и безопасность жизнедеятельности. Школа входит в программу развития университета и реализуется в рамках проекта «Стратегическое позиционирование и региональная интеграция» уже третий год. Инициатор и главный организатор занятий — доцент кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ Ирина Монтина.

По словам декана факультета естественнонаучного образования Ларисы Жарких, основная цель школы — профессиональная ориентация школьников. Учебная программа включает в себя лекции, семинары, практикумы, индивидуальные консультации и экскурсии в музеи университета и научно-исследовательские лаборатории Технопарка ОмГПУ, а также подготовку и защиту проектов.

На занятиях школьники научатся работать с оптическими приборами, проведут эксперимент для своего проекта, оформят исследовательскую работу и публично выступят на итоговой конференции. Сегодня ребята уже начали трудиться над проектами индивидуально и в микрогруппах.

«В первый день школы наша задача была познакомить ребят друг с другом. По горящим глазам и позитивным эмоциям было понятно, что у нас всё получилось. Дети настроились на плодотворную работу. Впереди у них много новых открытий. Будет здорово, если наша школа вдохновит ребят и эта деятельность в перспективе станет их профессией», — рассказала студентка факультета естественнонаучного образования Марина Иовенко.

«Мой сын — второклассник, и он впервые стал участником естественнонаучной школы. Ранее у него был опыт участия в тематических конкурсах „Я исследователь“. Увлекающийся ребенок, наверное, как и все в его возрасте: всё, что ползает, летает, кусает, хочется рассмотреть и получше изучить. От обучения ждём новых эмоций, знакомств и полезных открытий», — поделилась мама участника Летней естественнонаучной школы ОмГПУ Наталья Матвеева.

«Узнала о летней школе в этом году, когда сама интересовалась сайтом университета. ОмГПУ очень изменился в лучшую сторону. Здесь появилось много возможностей для развития как студентов и преподавателей, так и школьников. Отрадно, что вуз организует такие проекты. Уже в первый день занятий виден грамотный подход преподавателей и студентов к детям. Их развивают и учат в современном образовательном пространстве — Технопарке ОмГПУ», — отметила мама участника Летней естественнонаучной школы ОмГПУ Татьяна Фадеева.

Добавим, что этим летом ОмГПУ уже провел Летнюю академию иностранных языков для учеников школ города Омска.