+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Будущие педагоги учатся работать с тринокулярным микроскопом с видеокамерой в Технопарке ОмГПУ

Будущие педагоги учатся работать с тринокулярным микроскопом с видеокамерой в Технопарке ОмГПУ

5 декабря в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошел мастер-класс «Микрофотографирование с использованием микроскопа тринокулярного с видеокамерой». Спикером выступила доцент кафедры биологии и биологического образования Наталья Пликина. Участниками мастер-класса стали студенты факультета естественнонаучного образования, изучающие современные методы исследования биосистем.

Будущие педагоги учатся работать с тринокулярным микроскопом с видеокамерой в Технопарке ОмГПУ

Будущие биоэкологи изучили анатомические особенности растений-ксерофитов на постоянных микропрепаратах с использованием тринокулярного биологического микроскопа Микромед-3 и видеокамеры ToupCam 5.1 Мп. Преподаватель Наталья Пликина рассказала студентам об отличительных особенностях микроскопа: светодиодной подсветке, объективах-планахроматах, механизме быстрой фиксации двух препаратов, широкоугольных окулярах с диоптрийной настройкой и системе освещения по Келлеру.

Технопарк ОмГПУ

«Использование микроскопа Микромед-3 в комплекте с видеокамерой позволяет сохранять снимки препаратов, обрабатывать и измерять постоянные и временные микропрепараты. Применение калибровки препаратов позволяет изменять единицы измерения анатомических срезов в процессе работы. Изучение микропрепаратов возможно в светлом поле с различными светофильтрами. Вывод изображения на экран компьютера и использование проектора дает возможность изучения результатов микроскопии одновременно группой студентов», – рассказала Наталья Пликина.

Использование микроскопа Микромед-3 в Технопарке ОмГПУ

На мастер-классе студенты узнали, как делать микрофотографии и измерение препаратов. Благодаря сверхточной фокусировке можно применять микроскоп для выполнения и документирования курсовых и выпускных исследовательских работ. В конце мастер-класса студенты провели измерение параметров листа сосны горной, песколюбки, а также сохранили результаты измерений листьев растений-ксерофитов.

студенты факультета естественнонаучного образования

«На мастер-классе мы поняли, как работать с тринокулярным микроскопом, познакомились с его возможностями, а также изучили микропрепараты горной сосны и песколюбки. Хочется отметить, что теперь студенты, работая с этим микроскопом, могут использовать полученные данные для исследовательских, курсовых и выпускных работ», – отметила участница мастер-класса Елена Павликова.

Добавим, что 2 декабря в Технопарке универсальных педагогических компетенций прошёл мастер-класс по работе с VR-приложениями при изучении иностранного языка. Участниками мероприятия стали преподаватели иностранных языков ОмГПУ, а также педагоги ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. По словам организаторов мастер-класса, темы, разработанные в приложениях, логично вписываются в рабочий план преподавателя иностранных языков и становятся хорошими помощниками при освоении студентами учебного курса и в практике устной и письменной речи.

Отдел информационной политики