Главная • Новости • Дипломные работы выпускников филологического факультета ОмГПУ стали лучшими на международном конкурсе

12.07.2023

Накануне завершился III Международный конкурс выпускных квалификационных работ по филологии и методике преподавания филологических дисциплин Logos magister optimus — 2023. Участниками конкурса стали студенты из России и Казахстана. Выпускницы филологического факультета ОмГПУ Анна Подкорытова и Лидия Зверева получили высокую оценку своих выпускных квалификационных работ. Анна заняла первое место, а Лидия стала лучшей в номинации «За актуальность проблематики и высокий уровень аналитической работы».

Дипломная работа Анны Подкорытовой называлась «Лингвистические мемы в теоретическом и методическом осмыслении», а работа Лидии Зверевой - «Телеграм-канал „Мир профессий“: лингвистическое содержание и учебно-воспитательные возможности». Оба научных труда были представлены в секции «Русский язык в синхронии и диахронии. Русский язык в образовательном процессе».

Анна начала погружаться в тему лингвистических мемов с четвертого курса. За это время она успела собрать много материалов для исследования. В своей дипломной работе она проанализировала 235 мемов.

«Тему дипломной работы подсказал мой научный руководитель Наталья Дмитриевна Федяева. Несмотря на то что лингвистику изучаю не первый год, всё равно удивилась, насколько обширен и разнообразен предмет изучения филологии. Все знания, полученные на курсах фонетики, морфологии, лексикологии и синтаксиса, были необходимы при выявлении и описании языковых явлений. Составить различные типы упражнений помогли сведения, приобретенные на занятиях по методике русского языка», — рассказала Анна Подкорытова.

Добавим, что накануне студенты 4 курса филологического факультета ОмГПУ приняли участие в конкурсе дидактических материалов «Как это по-русски?». Будущие педагоги создали карточки, подкасты, видеоролики и комиксы для иностранцев, которые изучают русский язык как неродной. Такие материалы помогают иностранцам в изучении языка.