+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Для шестиклассников в ОмГПУ прошла интерактивная экскурсия технологической направленности

Для шестиклассников в ОмГПУ прошла интерактивная экскурсия технологической направленности

28.09.2023

В Технопарке универсальных педагогических компетенций и педагогическом технопарке «Кванториум им. академика РАО М.П. Лапчика» прошла интерактивная экскурсия для шестиклассников лицея № 66. Школьники побывали в лаборатории БПЛА и техноквантуме кванториума.

Директор кванториума Виктория Басгаль рассказала школьникам о робототехнических комплектах для изучения основ конструирования, программирования, технического зрения, реверсивного инжиниринга, прототипирования и аддитивных технологий. В техноквантуме ребята попробовали себя в роли программистов роботов, собранных на базе конструктора Lego Spark Prime. Школьники составили программу на языке программирования скретч, а после по командам запрограммировали роботов и устроили соревнования на поле.

Старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики ОмГПУ Артем Котенко рассказал ребятам об управлении квадрокоптером DJITelloEdu. Школьники распределились на команды и преодолели трассу из двух обручей.

«Мы рады, что ребята могут окунуться в мир профессий как настоящего, так и будущего. К примеру, школьники попробовали себя в роли операторов БПЛА. В техноквантуме мы рассказали, как происходит программирование и загрузка программы. Надеемся, это поможет шестиклассникам выбрать свою будущую профессию», – отметила Виктория Басгаль.

Директор Технопарка Наталья Курганова рассказала шестиклассникам о профессиях будущего, в которых они смогут развиваться.

«Мы провели общеразвивающую программу технологической направленности в форме интерактивной экскурсии. Сейчас профориентация является одним из трендов в образовании. Дети были очень активными, мы замотивировали их на последующее изучение и углубление своих знаний в этом направлении. Некоторые ребята записались в лабораторию робототехнических систем и цифровых технологий, чтобы научиться собирать роботов с нуля. Хочется отметить активность лицея № 66, они часто участвуют в наших мероприятиях. Будем продолжать сотрудничество», – отметила Наталья Курганова.

Добавим, что накануне в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошел мастер-класс «Отпечаток ДНК» для студентов-биоэкологов. Студенты изучили методику проведения гель-электрофореза и провели процедуру генетической дактилоскопии, которая позволяет с точностью идентифицировать человека по ДНК.

Отдел информационной политики