+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В Технопарке ОмГПУ прошел мастер-класс для студентов-биоэкологов

В Технопарке ОмГПУ прошел мастер-класс для студентов-биоэкологов

26.09.2023

В Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошел мастер-класс «Отпечаток ДНК» для студентов-биоэкологов. Студенты изучили методику проведения гель-электрофореза и провели процедуру генетической дактилоскопии, которая позволяет с точностью идентифицировать человека по ДНК.

Вместе с завкафедрой биологии и биологического образования ОмГПУ Олегом Одинцевым, ассистентом кафедры Анастасией Копченковой и инженером-лаборантом Викторией Мальцевой студенты учились пользоваться новым оборудованием: генетическим набором и набором «Отпечаток ДНК».

«Сначала мы подготовили агарозный гель, смешали его, нагрели и залили. Когда всё остыло, мы замешали в четыре пробирки четыре образца ДНК, поставили в камеру электрофореза и залили буфером. Затем уже получили результат. Студенты открыли для себя тот момент, который часто показывают в фильмах: как находят преступника и определяют его по ДНК. Обычно в фильмах показывают, будто это происходит за пять секунд. На самом деле это очень трудоемкий и долгий процесс», – отметила Анастасия Копченкова.

«Радует, что университет дает такие возможности для саморазвития в сфере биологии. Данная методика имеет огромное практическое применение. При помощи электрофореза можно получить отпечаток ДНК. Это широко применяется в сфере криминалистики. К сожалению, на данный момент в нашем университете нет оборудования для выделения ДНК из биологического материала. Очень надеемся, что скоро это появится», – рассказала студентка факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Дарья Букаева.

Добавим, что накануне в Санкт-Петербурге прошла Студенческая школа по естественным наукам Earth Science Camp. Наш город на образовательном событии представил студент факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Александр Колесов. Для участников научно-образовательного интенсива прошли мастер-классы, лекционные и практические занятия по подготовке почвенных проб, их обработке и анализу. Также студенты совершили полевой выезд в окрестности Санкт-Петербурга и провели геоботанические, почвенные, геологические и экологические исследования. 

Отдел информационной политики