+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Для студентов-биоэкологов проходят инновационные занятия в Технопарке ОмГПУ

Для студентов-биоэкологов проходят инновационные занятия в Технопарке ОмГПУ

В Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ для студентов прошло занятие по цитологии «Репликация ДНК. Механизмы деления клеток». Его провела доцент кафедры биологии и биологического образования Наталья Пликина. На занятии студенты-биоэкологи изучили механизм репликации ДНК и способы деления клеток, познакомились с фазами клеточного цикла, рассмотрели динамику процессов митоза и мейоза и увидели принципы репликации ДНК с помощью видеоролика.

«Сегодня двойная спираль ДНК является, пожалуй, самой известной биологической молекулой. Модель ДНК, созданная 70 лет назад Дж. Уотсоном и Ф. Криком, позволяет представить расположение нуклеотидов по принципу комплементарности. Биохимик Фибус Левин и другие ученые-современники Уотсона и Крика к тому времени показали, что ДНК состоит из компонентов, называемых нуклеотидами», — рассказала Наталья Пликина.

Студент факультета естественнонаучного образования Александр Колесов на занятии рассказал о работе ферментов при удвоении молекулы ДНК.

«Занятия проходят очень интересно, динамично, и я с удовольствием их посещаю. Кроме того, мы на занятиях используем различные технологии. Например, сегодня мы пользовались возможностями мультимедийной доски, что помогло лучше усвоить тему, ведь визуализация многих биологических процессов лучше откладывается в голове, нежели просто текст. Особое внимание на занятии мы уделили именно митозу и мейозу, изучили молекулярные основы этих важных процессов в жизнедеятельности каждого организма», — отметил Александр Колесов.

Добавим, что накануне в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ для обучающихся 4-7 классов проекта семейного образования «Зеленая школа» прошла экскурсия. Ребята побывали в кабинете геологии, лаборатории основ безопасности жизнедеятельности и в экологической лаборатории.

Отдел информационной политики