+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Для студентов ОмГПУ проходят занятия по гистологии в Технопарке универсальных педагогических компетенций

Для студентов ОмГПУ проходят занятия по гистологии в Технопарке универсальных педагогических компетенций

В Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошло занятие по изучению гистологических особенностей строения органов дыхательного комплекса. Занятие входит в основной курс «Основы частной и сравнительной гистологии» для студентов профиля «Биоэкология».

Студенты изучили особенности гистологического строения органов дыхательной системы, начиная с носовой полости, гортани, трахеи, бронхов и респираторного отдела легких. Ребята узнали особенности каждого из этих элементов, какие эпителиальные структуры входят в состав и как они меняются на протяжении всей дыхательной системы.

С помощью микроскопа ребята рассмотрели натуральные препараты, а затем перешли к анатомическому столу «Пирогов», где увидели всё в увеличенном виде и смогли наглядно сравнить здоровые и патологические легкие. Доцент кафедры биологии и биологического образования Татьяна Колпакова показала ребятам принципы работы с учебным оборудованием Технопарка и отметила его значимость в процессе освоения профильных дисциплин.

«Стол Пирогова помогает нам детально рассмотреть гистологический срез. В начале занятия каждый студент рассматривает препарат под микроскопом. Затем мы все вместе изучаем гистологический срез за столом Пирогова. Это позволяет студентам более детально увидеть вблизи все гистологические особенности отдельных органов», — отметила Татьяна Колпакова.

Добавим, что накануне школьники из города Татарска Новосибирской области приехали познакомиться с Технопарком ОмГПУ. Преподаватели и студенты провели для восьмиклассников экскурсии и мастер-классы в лабораториях и в геологическом кабинете нашего вуза.

Отдел информационной политики