Главная • Новости • Факультет искусств ОмГПУ открывает новый сезон «НЕбольничного коридора»

Факультет искусств ОмГПУ открывает новый сезон «НЕбольничного коридора»

16.01.2023

Накануне завершился первый в 2023 году конкурс на гранты Президента РФ в сфере развития гражданского общества. В число победителей вошёл проект «Давай раскрасим этот мир!», в разработке которого поучаствовали преподаватели и студенты факультета искусств ОмГПУ. Этот проект реализуется в Омске уже несколько лет и будет продолжен в 2023 году. Благодаря ему преобразились городские больницы: на их стенах появились красочные картины и яркая роспись.

Факультет искусств ОмГПУ открывает новый сезон «НЕбольничного коридора»

На 2023 год уже составлен большой план по развитию проекта. Так, наши студенты разрабатывают дизайн-макеты для росписи фасадов Областной детской клинической больницы и городской детской клинической больницы № 4. Кроме того, ребята займутся оформлением интерьеров поликлинического корпуса городской детской клинической больницы № 2 им. В.П. Бисяриной.

давай раскрасим этот мир проект ОмГПУ

Ежегодно Омский педагогический принимает участие в реализации одного из модулей проекта «Давай раскрасим этот мир!» – «НЕбольничный коридор». Инициатива создания проекта принадлежит Молодежному совету Фонда развития Омской области им. С.И. Манякина. Масштаб проекта увеличивается благодаря поддержке регионального правительства. Основной целью «НЕбольничного коридора», по словам создателей, является обеспечение благоприятного психоэмоционального состояния маленьких пациентов и их родителей в городских больницах.

Факультет искусств ОмГПУ «НЕбольничный коридор»

Так, студенты и магистранты факультета искусств вносили новые краски в интерьер Областной детской клинической больницы и детской городской поликлиники № 8. Художественным оформлением больничных стен занимались Дарья Агафонова, Лилия Ерохина, Виолетта Забродина, Елизавета Москалева, Мария Силич, Диана Титова, Арина Гайдукова, Анна Курьевич, Анна Полунина, Мария Сыркина, Марина Кудренко, Ксения Демидович, Анастасия Карюкова и Ксения Михайловская. Наставниками студентов стали преподаватели кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства Андрей Сухарев, Евгений Дорохов и Маргарита Левченко.

студенты ОмГПУ раскрашивают стены больницы

Напомним, что недавно студентка факультета искусств ОмГПУ Виктория Скульская поучаствовала сразу в двух международных творческих конкурсах. В фестивале-конкурсе искусства и творчества «Отражение» и в конкурсе «Зимний звон» она получила дипломы лауреата I степени.