Главная • Новости • Репортажи • Годовая языковая стажировка в Китае: история студентки ОмГПУ

Годовая языковая стажировка в Китае: история студентки ОмГПУ

04.09.2023

Недавно из Китая вернулась студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Мария Юмашева. Она приняла участие в грантовой программе «Международный учитель китайского языка» и прошла годовую языковую стажировку в Восточно-Ляонинском университете. Помимо комплексного изучения китайского языка у студентки была возможность попутешествовать по Китаю и погрузиться в культуру страны.

Студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Мария Юмашева

Мы пообщались с Марией и узнали, чем ей запомнилась учёба и жизнь в Китае.

«Эта поездка подарила мне множество возможностей. Я смогла пообщаться с носителями языка, пожить в их среде, погрузиться в китайскую культуру, а также и попутешествовать по стране. Было очень интересно посетить те места, которые мы обсуждали с нашими преподавателями в ОмГПУ на страноведении, поесть ту еду, про которую мы готовили сообщения к парам, отпраздновать те праздники, про которые мы составляли презентации, увидеть все своими глазами! Поездка оставила у меня много впечатлений, я посетила многие исторические места: Запретный город, Великую Китайскую стену, Площадь Тяньаньмэнь, столичный музей, Летний дворец (Ихэюань), мост в Северную Корею и другие.

Годовая языковая стажировка в Китае: история студентки ОмГПУ

После завершения стажировки нам выдали сертификаты, документ с оценками и много подарков! Я нисколько не пожалела об этой поездке, хоть она и начиналась в карантинное время. Все трудности, через которые мы прошли, сделали нас только сильнее и самостоятельнее. Также в поездке мы познакомились с очень интересными людьми из разных стран, нашли много новых друзей, к которым мы уже успели съездить в гости и которых теперь ждем у нас в России.

Языковая стажировка в Китае: история студентки ОмГПУ

В Китай, без сомнений, мне хочется вернуться снова. Очень скучаю по своим китайским друзьям и по той атмосфере. Китайцы очень отзывчивые, гостеприимные и приветливые люди, которые безумно любят иностранцев. Когда мы просто гуляли по улочкам города, нас могли позвать в какую-нибудь чайную и угостить чаем и фруктами. Этого, конечно, очень не хватает. Во время этой стажировки я хотела погрузиться в языковую среду и культуру Китая, и это получилось на все 100%!».

Мария Юмашева

Добавим, что накануне в Оренбурге завершился VIII международный молодежный форум «Евразия Global». Участниками масштабного образовательного события стали 250 россиян и 250 представителей других стран. Среди участников – студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Ксения Карабинерова.